Саморегулирование распространят на негосударственную экспертизу
18 января 2018, 15:48
Документ разработан Минстроем. «Эта мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и их проверок, которые проводит каждая СРО», - подчеркнул глава ведомства Михаил Мень.
Он также сообщил, что законопроектом предлагается уточнить требования и ответственность самих экспертов. «Минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов будет увеличен с 5 до 7 лет», - уточнил министр.
Кроме того, вводится ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата (без права переаттестации в течение 3 лет) за выдачу положительного заключения на несоответствующую техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий.





