Все гостиницы обзаведутся звездами

   19 января 2018, 12:41
Госдума РФ в III чтении приняла закон, обязывающий классифицировать по уровню сервиса все гостиницы, пляжи и горнолыжные трассы.
Фото: hotel-elion.ru

По результатам классификации выдается свидетельство о присвоении определенной категории, действующее 3 года с даты принятия соответствующего решения. Присваивать «звезды» будут аккредитованные Ростуризмом организации. За предоставление гостиничных услуг без соответствующего сертификата, предполагается наложение штрафов.

Штраф в отношении должностных лиц составит 7-10 тыс. рублей, в отношении юрлиц – от 40-50 тыс. При введении потребителей в заблуждение относительно количества «звезд», штраф в отношении должностных лиц составит от 12-20 тыс. рублей, а в отношении юрлиц – от 100-500 тыс.

При этом места, где организуют отдых детей, а также места, принадлежащие медицинским организациям, физкультурно-спортивным центрам, социальным и религиозным организациям не будут относиться к гостиницам и, соответственно не будут обязаны получать «звезды».

Новые правила должны вступить в силу поэтапно: с 1 июля 2019 года – для гостиниц с фондом более 50 номеров, с 2020 года – для отелей с фондом более 15 номеров, с 2021 года – для всех остальных.

Поделиться:
Госдума
гостиничная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}