Начинается подготовка к строительству аэропорта «Сиверский»

   25 января 2018, 14:15
«Евросиб» приступает к межеванию и кадастровым работам на территории аэродрома под Гатчиной.

Как пояснили в Управлении по транспорту Ленобласти, в результате межевания на территории аэродрома, расположенного в пос. Сиверский, будут выделены участки, которые отойдут Минобороны. Остальные планируется передать в собственность Ленобласти. Землеустроительные работы займут от 2 до 4 месяцев, их стоимость — около 50 млн рублей. После межевания в этом году начнется непосредственно процесс передачи уже согласованных объектов для создания аэропорта.

Реализацией проекта занимается АО «Аэропорт «Сиверский», которое создано в прошлом году. Общий объем инвестиций в создание аэропорта на 700 га составит 17 млрд рублей. В том числе в первый этап, предполагающий строительство грузового хаба, будет вложено около 5 млн рублей. Затем в новом аэропорту будет развиваться и пассажирская авиация.

В рамках реализации проекта инвестор намерен реконструировать дороги, связывающие территорию аэропорта с Киевским шоссе, а также построить подъездные железнодорожные пути от действующей железнодорожной ст. Сиверская до пассажирского терминала (2,5 км). Первую очередь предполагается построить к 2021 году, пишет ДП.

Поделиться:
Евросиб
аэропорты

{{articles.header}}

{{results}}