Центробанк отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития

   06 февраля 2018, 14:48
По причине замены ликвидных активов заведомо безнадежными

Центробанк с 6 февраля отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР), зарегистрированного в Тюмени, говорится 6 февраля в сообщении регулятора. По величине активов на 1 января банк занимал 322-е место в банковской системе России. СБРР — участник системы страхования вкладов. В банк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, пишет "Деловой Петербург".

Причиной отзыва лицензии стали проведенные банком в конце декабря крупные сделки с ценными бумагами, которые были направлены "на замену ликвидных активов заведомо безнадежными",  поясняет регулятор. Тогда же из кассы банка пропала значительная сумма денежных средств. Требование ЦБ по формированию резервов на "возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств", отмечается в сообщении.

СБРР в данный момент "фактически прекратил работу", а в деятельности банка "прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков", говорится в заявлении регулятора. ЦБ отмечает, что ранее дважды вводил ограничения и 1 раз — запрет для кредитного учреждения на привлечение вкладов населения.

Источник РИА Новости в банковских кругах сообщил ранее, что ЦБ 31 января отключил СБРР от своей системы расчетов. Основными акционерами банка выступают совладельцы строительно-логистической компании ООО «Реском-Тюмень» Сергей и Матвей Тамилины, Владимир Марьин (совместно — 19,92%), Наталья Коробова (19,25%), экс-депутат Тюменской городской думы Алексей Лебзак (15,61%), Наталья Кобзева (15,47%), Александр Никулин (15,46%), предправления Григорий Романюта (14,29%). Романюта ранее являлся первым заместителем председателя правления Тюменьэнергобанка, у которого лицензия была отозвана 4 декабря 2008 года.

Поделиться:
банки
лицензии
отзыв лицензии

{{articles.header}}

{{results}}