Конкурс на строительство аэроэкспресса в Пулково будет объявлен в начале марта

   19 февраля 2018, 10:20
Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства.
Как рассказала РБК Петербург представитель комитета по инвестициям (КИО) Смольного завершить проект планируется в конце 2021 — начале 2022 года
Условия торгов представитель комитета не раскрыла, но сообщила, что в целом параметры проекта остались прежними. Ранее сообщалось, что стоимость строительства линии аэроэкспресса протяженностью 8 км составит 24 млрд руб. Председатель КИО Ирина Бабюк прогнозировала, что пассажиропоток экспресса может составить до 8 млн человек в год.
Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Вице-губернатор Игорь Албин говорил, что строительство будет финансироваться из нескольких источников — бюджетного кредита, инвестиционной программы РЖД, бюджета Петербурга и средств концессионера.
Заинтересованность в проекте высказывала РЖД, но при условии, что его доходность для компании составит не менее 15%. В качестве соинвестора в Смольном называли также группу ЛСР. А в октябре 2017 года председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк предложила этот проект китайским инвесторам.
Поделиться: