Особняк Кушелева-Безбородко отреставрируют для размещения Академии цифровых технологий

   27 февраля 2018, 13:30
В этом году на объекте будут проводиться проектно-изыскательские работы, которые оценены в 42 млн рублей

Особняк Кушелева-Безбородко в центре Санкт-Петербурга, который ранее Европейский университет передал городским властям, будет отреставрирован до 2022 года, позже там разместят основную площадку Академии цифровых технологий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора города Владимира Кириллова.

Власти отмечают, что после того, как вуз передал здание городу, были проведены обследования, они продемонстрировали, что особняк находится в состоянии, не пригодном для образовательной деятельности.

«В связи с этим было принято решение о создании первой площадки Академии цифровых технологий в здании на Большом проспекте Петроградской стороны, в доме 29/2. Первую площадку планируется открыть в сентябре 2018 года. А в здании на Гагаринской улице планируется открыть вторую площадку, которая в дальнейшем станет основной. Но сделать это можно будет только после приведения здания в надлежащее техническое состояние. Данная работа уже начата»,— отмечено в сообщении правительства.

В этом году на объекте будут проводиться проектно-изыскательские работы, которые оценены в 42 млн руб.

Европейский университет в Санкт-Петербурге передал в управление петербургских властей особняк Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице в январе. Это произошло после того, как Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность одностороннего отказа комитета имущественных отношений Петербурга от договора аренды университетом здания Малого мраморного дворца. В особняке учебное заведение располагалось с 1995 года.

Поделиться: