Мнение эксперта: доля потребления газобетона на строительном рынке растет

   27 февраля 2018, 14:23
По объемам потребления газобетон уверенно лидирует на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ближайшие годы доля присутствия этого материала будет увеличиваться, в том числе, благодаря курсу на энергоэффективное строительство.

К такому выводу пришли эксперты компании Н+Н («Эйч плюс Эйч»), проанализировав основные тренды применения материала на региональном и общероссийском рынках. 

Как отмечают в Н+Н, по ряду объективных факторов газобетон сегодня - самый востребованный строительный материал: с конца 2016 г. применение газобетона в качестве основного материала на рынке Санкт-Петербурга выросло на 5% (с 36% до 41%). На строительном рынке Ленинградской области объемы потребления газобетона еще более показательны и стабильны: не менее 50%, т.е. фактически каждый второй объект в области возводится из газобетона.

Как показывает статистика, популярен газобетон и в масштабах всего строительного рынка РФ. По данным Росстата, в 2016 году в сегменте производства стеновых мелкоштучных материалов доля газобетона составила 47,1%, в то время показатель по строительному кирпичу – 32,6%.

С ростом строительного рынка и появлением современных строительных технологий объемы производства газобетона в РФ постоянно росли: в 2016 году этот показатель составил 12,73 млн куб.м. (0,088 куб.м. в пересчете на каждого жителя РФ).

В перспективе, как считают в Н+Н Россия, потребление газобетона на отечественном рынке будет расти, и при этом спросом будут пользоваться марки более низких плотностей. «Сегодня мы отмечаем тренд к понижению средней плотности. Если в целом на рынке РФ более всего востребована газобетонная продукция плотностью 600 кг/м3 (D600), то в Северо-Западном регионе более популярны марки с низкими плотностями (D300, D400). Это связано в первую очередь с климатическими особенностями территорий СЗФО, где бОльшую часть года дома приходится отапливать. Как известно, чем ниже плотность газобетона, тем лучше он сохраняет тепло. Газобетон более низких плотностей позволяет экономить энергоресурсы и минимизировать расходы на отопление», - говорит руководитель проектно-технического направления компании Н+Н.

Как подчеркивают в Н+Н, газобетон незаменим и в строительстве энергоэффективного жилья. Оборудование, которым обладают передовые заводы в России, включая и производство H+H в Ленинградской области, позволяет выпускать газобетон более низких плотностей, сохраняя при этом высокие прочностные характеристики данного материала. Сегодня идет поиск оптимальных решений, позволяющих при низкой плотности получить материал, еще лучше сохраняющий тепло. Уже есть успешные результаты проведения опытов с продукцией плотностью D200, D150 и D100. Кроме того, на европейском рынке появились газобетонные изделия с предварительно напряженной арматурой.

«Подобные технологии позволяют говорить о том, что газобетон имеет отличные перспективы для применения в энергоэффективном строительстве, в том числе, на рынке массового жилья. Из газобетона можно успешно возводить объекты, соответствующие классу энергосбережения «А», и подобные объекты уже появляются в России», - резюмирует Аркадий Глумов, руководитель проектно-технического отдела компании Н+Н.


Поделиться:
газобетон
H+H
аналитика
рынок стройматериалов

{{articles.header}}

{{results}}