В редевелопмент Левашовского хлебозавода будет вложено 3,5 млрд рублей

   02 марта 2018, 10:55
Средства будут направлены в строительство жилья и создание культурно-досугового центра
Фото: fontanka.ru

Холдинг RBI намерен вложить около 3,5 млрд рублей в реконструкцию Левашовского хлебозавода на Барочной улице — средства будут направлены в строительство жилья и создание культурно-досугового центра. Площадь нового жилья на территории проекта составит 20 тыс. кв. м, пишет "Коммерсантъ".

Как рассказал вчера президент RBI Эдуард Тиктинский, здание Левашовского хлебозавода, площадью 4 тыс. кв. м, которое является вновь выявленным памятником архитектуры, будет преобразовано в офисно-культурный центр. Согласно проекту, 700-800 кв. м здания завода будет реконструировано под актовый зал, лектории, выставочные пространства, помещения для мастер-классов, кафе-пекарни, книжный магазин. Помещение бывшей котельной предположительно может быть отведено для мемориально-музейной части, посвященной блокаде. На территории завода будут спроектированы общедоступные прогулочные зоны. 

Куратор проекта Марк Калинин рассказал, что в культурном центре будут запущены лекции по истории архитектуры. Чем будут заняты оставшиеся 3,3 тыс. кв. м, пока неясно. "Мы сейчас находимся в поиске назначения этим площадям",— уточнили в RBI. Объем инвестиций в реновацию завода составит, по словам Эдуарда Тиктинского, 1 млрд рублей. "Наш проект реконструкции нацелен на восстановление этого памятника, с полным сохранением его объемно-планировочных решений и исторических фасадов. Вместе с тем мы хотим вдохнуть в это здание жизнь, фактически впервые открыв его горожанам и сформировав новую точку притяжения на Петроградской стороне",— заявил директор по маркетингу Группы RBI Михаил Гущин.

Параллельно с этим рядом со зданием завода будет вестись и строительство жилого комплекса премиум- и бизнес-класса площадью 20 тыс. кв. м. Проект уже получил разрешение на строительство, но дата выхода на строительную площадку пока не определена. По оценке Андрея Вересова, гендиректора АН "Метры", стоимость жилья в этой локации может составить от 140 до 180 тыс. рублей за "квадрат". "Петроградская сторона — востребованное место у покупателей бизнес-класса",— считает он Завершить строительные работы на обоих объектах RBI планирует к 2022 году.


Поделиться:
RBI
редевелопмент

{{articles.header}}

{{results}}