Здание "Теплокома" продали со скидкой

   13 марта 2018, 13:26
Единственный участник несостоявшихся торгов по продаже главного здания компании "Теплоком" на Выборгской набережной подтвердил готовность приобрести этот актив.

В случае покупки объекта стопроцентный собственник петербургской лизинговой компании ООО "ПТК-Лизинг" Нина Леонтиева заплатит за него 293 млн рублей, что на 32,7 млн рублей меньше изначально заявленной суммы. Информация о продаже размещена на официальном сайте организатора торгов — Российского аукционного дома (РАД), тогда как стороны потенциальной сделки ограничиваются утверждением, что договор еще не подписан.

По информации "Коммерсанта", здание головного офиса холдинга "Теплоком", расположенного на Выборгской набережной, 45Е, собирается купить Нина Леонтиева, стопроцентный собственник ООО "ПТК-Лизинг". Новость о продаже объекта недвижимости появилась вчера на сайте РАД. В релизе организатора торгов говорится, что здание продано физическому лицу за 293 млн рублей по результатам торгов от 6 марта. Имя покупателя в сообщении не указано. В РАД не уточнили, кто именно приобретает здание.

Холдинг "Теплоком" производит приборы учета потребления ресурсов коммунального хозяйства. Несколько лет назад компания входила в число лидеров рынка. Наиболее активный рост структуры пришелся на первые годы после принятия закона 261-ФЗ, обязавшего собственников жилья устанавливать общедомовые приборы учета за свой счет. После насыщения рынка выручка холдинга упала. Высокая кредитная нагрузка привела к тому, что в нескольких компаниях холдинга была введена процедура банкротства. Сегодня процедуру проходят, в частности, АО "Теплоком", АО "Теплоком-Автоматизация" и АО "Торговый дом холдинга "Теплоком"".

Продаваемое здание на Выборгской набережной, по информации в протоколе торгов, находится в ипотеке у Сбербанка. Основным кредитором является ООО "Грос Ритейл", дочерняя структура Сбербанка, занимающаяся арендой и управлением недвижимого имущества. Производственно-офисное здание выставлялось на продажу во второй раз за последние месяцы. Первые торги со стартовой ценой 325,7 млн рублей не привели к реализации актива: единственный участник аукциона архангельское ООО "Бизнес — Норд" отказалось от сделки. Новые торги проводились уже со сниженной стартовой ценой — 293 млн рублей.

В протоколе открытых электронных торгов говорится, что аукцион не состоялся: заявку на приобретение объекта подал только один участник — учредитель "ПТК-Лизинга" Нина Леонтиева. При этом аукцион может считаться состоявшимся только в том случае, если на лот претендуют несколько участников. Однако признание аукциона несостоявшимся не мешает РАД организовать сделку по переходу прав собственности к единственному участнику торгов. Сегодня сделка по продаже актива еще не закрыта: договор не подписан, а средства не переведены на счета продавца. Однако, по информации "Ъ", госпожа Леонтиева подтвердила Российскому аукционному дому готовность приобрести здание.

Поделиться:
торги

{{articles.header}}

{{results}}