Застройщику проблемного жилого комплекса "Черничная поляна" угрожает банкротство

   06 апреля 2018, 16:45
«Компания квадрат» подала в арбитраж иск: она просит признать банкротом застройщика ЖК «Черничная поляна» - ООО «АйЭмДэ»

Сумма исковых требований «Компании квадрат» сравнительно небольшая – чуть более 2 млн рублей. Пока что суд только принял заявку, дата рассмотрения еще не назначена, до ввода процедуры наблюдения есть еще минимум месяца два. За это время можно успеть сдать в эксплуатацию хотя бы дома первой очереди «Черничной поляны».

В суды сейчас поданы более трех десятков исков, в основном - от подрядчиков и контрагентов «АйЭмДэ» (IMD Group). Их денежные притязания тоже невелики (требования каждого – от 100 000 до 0,5 млн рублей).

Гораздо больше IMD Group задолжала кооперативам. В феврале 2018-го прошла встреча пайщиков/дольщиков с чиновниками Ленобласти. Тогда и выяснилось, что задолженность IMD Group перед ЖСК приближается к 500 млн рублей. 

Дома первой очереди построены еще в 2013-м, и большинство практически сразу заселены. Значительно хуже обстоят дела со второй очередью. Здесь заброшены четыре недостроенных корпуса, которые, вероятно, придется сносить. В них - 234 квартиры, и все проданы.

Инженерия для первой очереди фактически построена: готова водонасосная станция и газовая котельная. До конца не решена проблема с канализационными очистными сооружениями. Областное правительство обязалось помочь с выделением средств на ремонт КОСов. Сейчас сети передают муниципалам Юкков, которые и будут их эксплуатировать.


Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
банкротство

{{articles.header}}

{{results}}