"Метрострой" и концерн "Титан–2" подписали мировое соглашение

   27 апреля 2018, 10:36
"Метрострой" семьи Александровых и концерн "Титан–2" семьи Нагинских вчера подписали мировое соглашение, которым завершили двухлетнюю судебную войну из–за приемки работ на ЛАЭС–2 с общей суммой взаимных претензий почти на 5 млрд рублей.

Как сообщил "ДП" заместитель гендиректора АО "Концерн Титан–2" и управляющий партнер АБ "Григорьев и партнеры" Александр Григорьев, представляющий интересы концерна в споре с петербургским "Метростроем", вчера стороны обменялись подписанными экземплярами соглашения об урегулировании споров. По его условиям, "Титан–2" как генподрядчик строительства Ленинградской атомной электростанции — 2 (ЛАЭС–2) и "Метрострой" как подрядчик этого строительства отказываются от всех взаимных судебных претензий на общую сумму около 4,9 млрд рублей, которые они предъявили друг другу в 12 арбитражных исках, поданных с мая 2016 года (см. "История строительства ЛАЭС–2...").

По условиям соглашения "Титан–2" обязуется в течение 2 месяцев выплатить "Метрострою" 608 млн рублей (527 млн — по работам, уже принятым "Росэнергоатомом", и 67 млн — по одному из решений суда), а также возобновить процесс сдачи–приемки выполненных подрядчиком работ на общую сумму 1,135 млрд рублей. Те работы из их числа, которые примет заказчик строительства — концерн "Росэнергоатом", будут оплачены.

При этом стороны согласились разделить эти работы на две неравные части: 647 млн и 448 млн рублей. Первая часть, по словам партнера "Григорьев и партнеры" Натальи Григорьевой, почти бесспорная: претензий по ней меньше, и они могут быть относительно легко устранены при сотрудничестве сторон. Вторая же часть вызывает вопросы, и, по словам Григорьевой, есть сомнения, что "Росэнергоатом" ее вообще когда–либо примет. Но стороны будут пытаться предъявить и ее.


Деловой Петербург
Поделиться:
Метрострой

{{articles.header}}

{{results}}