Куда уходит Prisma

   08 мая 2018, 13:18
Финский ретейлер Prisma закроет три из пяти оставшихся гипермаркетов в Петербурге. Уходить из России вслед за Kesko компания не планирует, но развитие нового формата - магазинов у дома - пока буксует.
Фото: komned.ru

О том, что Prisma приступила к новой волне сокращения сети, «Фонтанке» сообщили поставщики и клиенты ретейлера и подтвердили в самой компании. Вслед за гипермаркетом у метро «Выбогская», закрывшимся в начале года, ретейлер откажется от магазинов в ТРК «Балкания Nova» в Купчино, «Континент» у метро «Бухарестская» и «Призма» в Новом Девяткино. Они прекратят работу до 30 июня. По словам покупателей, полки уже начали пустеть.

Все три торговые точки работали в ТРЦ, принадлежащих девелоперу «Адамант», но причины прекращения сотрудничества были разными, подчеркнули в Prisma. Так, «Балканию Nova» и «Континент» компания покинула из-за неудовлетворительных финансовых показателей.

«За последние два года показатели рентабельности этих двух объектов снизились. Это неизбежно сказалось на эффективности магазинов и выручке в целом», – рассказали в пресс-службе ретейлера. В Новом Девяткино у компании истек договор аренды. Договориться с собственником о его продлении на взаимовыгодных условиях не удалось.

Напомним, Prisma вышла на российский рынок в 2008 году. Изначально она планировала открыть в стране 30 магазинов, но на конец 2014 года удалось запустить только 19. Продуктовое эмбарго и кризис сильно ударили по финской компании. С 2015-го по 2017 год она закрыла три магазина и вышла из проекта «Охта Молл». Снизить издержки за счет объединения закупок с петербургским ретейлером «Интерторг» тоже не удалось — дело не пошло дальше договора.

После оптимизации 2018 года у Prisma останутся два гипермаркета (ТРК «Жемчужная плаза» и «Европолис»), десять супермаркетов и один магазин "у дома" (новый формат, который компания анонсировала в конце 2017 года). Ранее другой финский ретейлер, Kesko, столкнувшийся с теми же проблемами, покинул Россию, продав сеть «К-Руока» «Ленте», а «К-Раута» – «Леруа Мерлен».

В пресс-службе Prisma перспективы закрытия других магазинов не прокомментировали, но заверили, что остаются на российском рынке. Компания намерена сфокусироваться на открытии объектов формата «у дома» и ведет поиск торговых площадей. «Планируем к 2022 году открыть до 20 новых объектов», – заверяют в компании, но конкретных планов и сроков не называют.


Фонтанка.ру
Поделиться:
торговая недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}