ДОМ.РФ объявил новый конкурс

   21 мая 2018, 16:37
В ходе форума «Среда для жизни: все о жилье» в Калининграде гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник объявил о старте нового международного конкурса — на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья.

«Мы хотим попробовать новую линейку и совместно с Минстроем России объявляем новый конкурс с шагом 25-30 квадратных метров», — сообщил Александр Плутник.

Как пояснили в пресс-службе ДОМ.РФ, цель нового конкурса — предложить альтернативные планировки для каждого типа стандартного жилья, от студии до 4-комнатной квартиры. Участники конкурса должны сделать акцент на гибкой планировочной структуре: взяв за основу три из четырех типов здания (многоквартирный дом, башня, секционное здание или галерея), разработать линейки квартир. Задача — создать новые функционально-планировочные решения исходя из разных сценариев жизни современных горожан.

Идея конкурса на разработку планировок квартир возникла во время работы международного жюри Конкурса проектов стандартного жилья и жилой застройки. В рамках предыдущего конкурса участникам предлагалось уделить равное внимание всем аспектам жилой среды: от устройства квартала до фасадов зданий. В новом конкурсе акценты смещаются на уровень квартир: от 20-метровой студии до 100-метровой четырехкомнатной квартиры с шагом в 20 квадратных метров. Одна из задач нового конкурса — развить линейку квартир. Каждый тип жилья будет иметь понятный размерный ряд. К примеру, двухкомнатная квартира будет представлена в трёх вариантах — площадью 60, 65 и 70 кв. метров.

В пресс-службе уточнили, что проекты, вышедшие во второй этап, будут определены с учетом народного голосования. Финалисты получат по 1 миллиону рублей на доработку своих концепций с учетом рекомендаций членов жюри. После этого будут определены победители и призеры: пять проектов получат по 2 млн рублей, ещё пять проектов — по 1,5 млн рублей, и десять проектов— по 1 млн рублей.


СРО-портал.ру
Поделиться:
типовые проекты

{{articles.header}}

{{results}}