Смольный откроет транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Южный» рядом с одноименной станцией метро в поселке Шушары в 2022 году

   15 июня 2018, 10:40
Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Албина по итогам совещания, которое состоялось накануне в правительстве.

Ввод в эксплуатацию ТПУ «Южный» будет происходить постепенно. Так, к декабрю 2018 года власти намерены открыть разворотное кольцо и бесплатную плоскостную автостоянку в Шушарах. Как ранее писал РБК Петербург, это будет крупнейшая перехватывающая парковка в городе. Согласно госконтракту, стоянка на 630 машиномест появится на земельном участке площадью 15,8 тыс. кв. м. На территории парковки будет работать автоматизированная парковочная система с въездной группой, шлагбаумом, терминалом автоматизированной оплаты, видеонаблюдением и электронным табло, где в режиме реального времени будет отображаться количество свободных мест на автостоянке.

Не позднее 1 января 2019 года должна заработать сама станция метро «Южная» (проектное название «Шушары»). К октябрю 2019 года будет завершено проектирование улично-дорожной сети в районе станции.

Параллельно Смольный разрабатывает организацию маршрутной сети наземного пассажирского транспорта в районе ТПУ. К настоящему времени город определил шесть маршрутов — четыре из Санкт-Петербурга (два коммерческих и два социальных) и два маршрута-Ленобласти (из Тосно и Саблино).

Кроме того, от станции метро «Южная» до Колпино будет запущена линия скоростного трамвая. Как стало известно на Петербургском международном экономическом форуме 2018 года, к проекту, который будет реализован на основе государственно-частного партнерства, проявляет интерес турецкая «Ренейссанс Констракшн». Соответствующее соглашение о намерениях подписали на форуме губернатор города Георгий Полтавченко и президент АО «Ренейссанс Констракшн» Эрман Ылыджак. Стоимость строительства линии оценивалась в 20 млрд руб. Запустить трамвайную линии планируется в 2021 году.

Все объекты постоянной инфраструктуры ТПУ должны быть закончены до конца 2021 года. Полноценное функционирование пересадочного узла начнется в 2022 году.


РБК
Поделиться:
ТПУ

{{articles.header}}

{{results}}