Профильный комитет Госдумы одобрил новые поправки в 214-ФЗ

   18 июня 2018, 13:53
Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, вносящий новый пакет поправок в законодательство о долевом строительстве.

В тексте законопроекта, который 7 июня на парламентских слушаниях в Госдуме в первый раз был одобрен ко второму чтению, произошел ряд существенных изменений.

Так, отменено повышение размера отчислений взносов в компенсационный фонд защиты дольщиков. Взносы сохраняются на уровне 1,2% против предлагавшихся 3% с 1 ноября 2018 года и 6% — с 1 января 2019 года.

Отменено требование полного перевода всех ДДУ на счета эскроу с 1 июля 2019 года. В обязательном порядке счета эскроу будут внедряться, только в отношении тех домов, где до 1 июля 2019 года не был зарегистрирован ДДУ с первым участником долевого строительства.

Исключена поддержанная ранее правительственная поправка, устанавливающая право застройщика, являющегося основным обществом, на выпуск облигаций.

По имеющейся у портала ЕРЗ информации, позиция Комитета изменилась в первую очередь по итогам учета замечаний Главного правового управления администрации президента РФ.

Принять законопроект во втором чтении планируется 19 июня. 


АСН-инфо
Поделиться:
214-ФЗ

{{articles.header}}

{{results}}