Профессионалы обсудили вопросы территориального развития в России

   06 июля 2018, 08:32
Территориальное планирование такой огромной страны, как Россия, - дело особой важности и ответственности. Еще 10 мая в рамках заседания Экспертного совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» председатель Высшего совета партии Борис Грызлов озвучил ряд существующих проблем в строительной отрасли.

Он указал на проблему неравномерного распределения людских ресурсов и урбанизацию, что приводит к значительному сокращению жителей сельской местности. По его словам, в городах идет отрицательный прирост населения в стране, и необходимо срочно на 30% увеличивать расселение людей в сельской местности и в малых городах, а для этого нужно решать целый блок социальных, экономических и технологических задач. Одна из них – организация грамотного территориального планирования.

Дальнейшее обсуждение темы состоялось 28 июня 2018 года на Общественном форуме - диалоге «Что нас объединяет?!» в рамках секции под названием - «Как нам обустроить Россию? Драйверы территориального развития». Основными темами для обсуждения на данной секции стали:

- региональный экономический потенциал: изучение и реализация;
- современная урбанизация и стратегия пространственного развития;
- местное самоуправление XXI века: вызовы, возможности, экономическое развитие.

Модератор секции, член Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия» Юрий Шувалов, открывая секцию, отметил возрастающую актуальность обсуждаемых тем для развития экономики страны  и создания комфортной среды для населения.

В секции приняли участие активные представители гражданского и предпринимательского сообществ, науки и государственной власти, общественных и профессиональных организаций. В работе секции активное участие принял вице-президент СПб ТПП, член Совета НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОЭ, член Экспертного Совета «ВПП «Единая Россия» Антон Мороз, который выступил с обширным докладом на тему «Территориальное развитие и строительство». Он рассказал слушателям о состоянии и основных проблемах системы территориального планирования России. Так, на сентябрь 2017 года (по данным Министерства экономического развития РФ) практически 100% административно-территориальных образований РФ выполнили задачу по разработке и утверждению документов территориального планирования. Однако у профессионального сообщества есть ряд замечаний к разрабатываемым документам территориального планирования, главное из которых - отсутствие возможности нормального применения ДТП (достижения суммарных параметров) для планирования размещения производственных и человеческих ресурсов в привязке к существующим природным ресурсам, техническим и энергетическим условиям.

Антон Мороз подчеркнул, что до сих пор отсутствуют законодательные требования, предъявляемые к разработчикам ДТП. Сами ДТП должны разрабатываться исключительно профессионалами (проектировщиками и инженерными изыскателями), обладающими необходимым набором знаний и компетенций в сфере развития территорий. Также градостроительным законодательством не предусмотрено проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования.
Антон Мороз обратил внимание присутствующих на то, что для того, чтобы бизнес был заинтересован в работе на территориях малых городов и сел, что приведет к равномерному распределению человеческих, природных и промышленных ресурсов, документы территориального планирования должны дополняться технико-экономическими обоснованиями возможности реализации того, что в них запланировано. Поэтому потенциальные инвесторы должны на начальном этапе разработки или корректировки ДТП привлекаться к этому процессу. Именно инвесторы в дальнейшем будут непосредственно реализовывать ДТП – строить предприятия, жилье, обеспечивающую инфраструктуру.

Антон Мороз выступил за создание «территориально-экономических карт», на основе которых будут совместно государством и бизнесом приниматься решения о создании территорий опережающего развития, малых или моногородов и свободных экономических зон, а также обоснованного размещения промышленных кластеров в привязке к обеспеченности территорий необходимыми ресурсами. Докладчик отметил, что при наличии грамотно разработанных и экономически обоснованных ДТП государство получает систему аргументированных государственных инвестиций в инфраструктурные проекты. Обеспечив разработку качественной ДТП, государство, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, создает транспортную и инженерную инфраструктуру в ранее неразвитых территориях. После этого вводит подготовленные земельные участки в гражданский оборот, возвращая вложенные государственные инвестиции, создавая возможность появления новых рабочих мест и потенциала для получения налоговых отчислений на долгое будущее, а также создавая грамотное планирование индустриального развития. 

Также Антон Мороз прокомментировал новеллы нового закона, регулирующего долевое строительство. Этот закон избавит от появления новых «обманутых дольщиков» в будущем, но не решает ситуацию с уже существующими проблемными объектами. Существующие проблемные объекты ведутся до их полной сдачи в эксплуатации Минстрой РФ совместно с субъектами, это очень сложная и ответственная государственная задача. При этом в малых городах и селах строительством жилья занимаются в основном небольшие строительные компании. Как показывает статистика, количество недостроенных объектов у мелких застройщиков ничтожно мало, при этом такие компании станут на грань выживания при окончательном вступлении в силу всех новелл законодательства, это вызывает серьёзное опасение.

 «Деурбанизация крупных городов и развитие неосвоенных территорий невозможна без участия небольших строительных компаний и застройщиков, зачастую не имеющих возможность приходить и развиваться в крупных агломерациях. Для компаний, строящих в малых городах и селах необходимы особые условия – отличные от применяемых к крупным застройщикам, а также комплекс мер поддержки» - заметил Антон Мороз.

Член Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия», референт Администрации Президента  Юрий Шувалов по итогам выступления докладчика отметил, что Антон Мороз, единственный из тридцати членов Экспертного Совета Партии «Единая Россия», кто полноценно представляет в Совете  предпринимателей и общественные объединения строительного комплекса России и давно взаимодействует с Минстроем России. Антон Мороз, как представитель Экспертного Совета Партии «Единая Россия», провел рабочую встречу с Министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, на которой обсудил вопросы, заявленные на указанном форуме, а именно проблемы территориального развития и территориального планирования в нашей стране.

Участники встречи по окончании дискуссий признали, что необходимо рассматривать территориальное развитие с точки зрения людей, которые живут на территории того или иного субъекта РФ. «Россия живет регионами»  - таков основной вывод участников секции. 
Поделиться:
урбанистика
территориальное планирование

{{articles.header}}

{{results}}