«Светлана» создает закрытый инвестиционный фонд для управления своей недвижимостью

   16 июля 2018, 08:54
ПАО «Светлана» создает закрытый комбинированный паевой инвестиционный фонд «Элемент Девелопмент-1» для управления и реализации недвижимого имущества на территории предприятия.

В ПИФ будет внесена недвижимость «Светланы» на сумму около 1 млрд рублей. Для управления фондом привлечена УК «Красный мост». По словам руководства компании, вырученные от реализации недвижимости средства будут вложены во второй этап модернизации предприятия. Эксперты отмечают, что закрытый паевой инвестиционный фонд удобно применять в длинных девелоперских и рентных проектах.

Совет директоров "Светланы" одобрил сделку по приобретению инвестиционных паев ПИФа на общую сумму 973,6 млн рублей, из которых 970 млн составила недвижимость, находящаяся в собственности ПАО.

"Наше предприятие занималось и продолжает занимается производством электроники — естественно, что управление и реализация объектов недвижимости не является нашей ключевой компетенцией, поэтому советом директоров ПАО принято решение о создании закрытого комбинированного паевого инвестиционного фонда "Элемент Девелопмент-1". Он и должен будет решать вопросы профессионального управления той высвобождающейся недвижимостью, которая есть на предприятии и которая будет внесена в ПИФ",— объяснил причины создания фонда генеральный директор ПАО "Светлана" Никита Гладков. Управлять ПИФом приглашена УК "Красный мост"

В 2018-2020 годах "Светлана" планирует заниматься модернизацией производственных участков электровакуумного и полупроводникового производств. Общий же объем инвестиций во второй этап модернизации предприятия оценивается в 1 млрд рублей. Часть средств, полученных от деятельности ПИФа, "Светлана" планирует направить на этот этап развития, сообщил господин Гладков.

При этом в первый этап модернизации в 2017-18 годах общие инвестиционные вложения уже составили более 600 млн рублей, из которых 300 млн — производство и 300 млн — инженерия и энергетика.

Ранее "СПб" писал о том, что Госстройнадзор СПб выдал ПАО "Светлана" разрешения на возведение на территории завода около 150 тыс. кв. м жилья (см. N 106 от 21.06.2018). Компания сообщала, что проектирование и строительство будет вестись либо на уже давно свободных участках, либо на тех, которые будут последовательно высвобождаться в процессе модернизации предприятия.

Алексей Федоров, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость ООО "Марис Пропертиз", говорит, что закрытый паевой инвестиционный фонд удобно применять в длинных девелоперских и рентных проектах. "Я бы предположил, что "Светлана" планирует не продавать свою недвижимость (или продавать не всю), а развивать территорию. Именно в такой стратегии применение ЗПИФН наиболее оправданно",— полагает эксперт. Он отмечает, что для крупных собственников такой инструмент является довольно популярной схемой владения недвижимостью.

Андрей Демидов, генеральный директор АО "УК "Спутник"", говорит, что такой фонд позволяет получить законные налоговые каникулы по налогу на прибыль, структурировать инвестирование, сальдировать финансовый результат от разных проектов, реализуемых в инвестиционной стадии, но при этом как инструмент закрытый инвестфонд пока существенно недооценен. Карен Кесоян, директор по маркетингу в компании "БКС Капитал", считает, что преимуществами ПИФов можно назвать прозрачность и контроль со стороны ЦБ.



Коммерсант
Поделиться:
управление недвижимостью

{{articles.header}}

{{results}}