Олег Романов вошел в жюри «Золотого Трезини»

   13 августа 2018, 14:04
Заслуженный архитектор РФ, почетный строитель Санкт-Петербурга, профессор кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ, президент союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов будет оценивать конкурсные работы «Золотого Трезини».

В творческой биографии Романова более 120 проектов и построек. Ряд объектов занесен в Белую книгу Всемирного клуба петербуржцев с получением «Знака соответствия». В их числе жилой дом «Иматра» на Малом проспекте Петроградской стороны, Музей стекла и комплекс Государственного Русского музея «Михайловский сад – Михайловский замок». Проекты Романова побеждали во множестве российских и международных архитектурных конкурсов на протяжении почти 50 лет. Первую победу в архитектурном конкурсе начинающий архитектор одержал в 1968 году за Мемориал летчикам-североморцам. А последняя по времени награда получена в 2017 году: проекту сохранения и приспособления к музейно-развлекательной функции кронштадтского форта «Батарея Северная №7», консультантом которого выступил Олег Романов, достались золотая медаль и Гран-при международного фестиваля «Зодчество».

Напомним, конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (ок. 1670—1734 гг.) — первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии. Конкурс проводится при поддержке дипломатического представительства этой страны в Петербурге, а почётным председателем жюри является Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджер М. Кулль.

 

Приём заявок на конкурс был открыт 29 июня. Как сообщили в оргкомитете конкурса, за первые полтора месяца было подано более 60 заявок. Но после проверки на предмет комплектности и соответствия критериям, указанным в положении о конкурсе, к голосованию были допущены только 27 проектов от 17 заявителей.

Наиболее популярными номинациями стали «Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса» и «Лучший построенный жилой комплекс премиум- или бизнес-класса». Остальные участники претендуют на победу в номинациях «Лучший проект жилого комплекса комфорт-класса», «Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса», «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции памятника архитектуры» и «Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома».

Поделиться:
конкурс
архитектура
дизайн интерьера
недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}