В Петербурге могут продать легендарный Дворец культуры

   19 сентября 2018, 13:53
Петербургские депутаты просят Смольный выкупить Дворец культуры им. Горького, который сейчас принадлежит Ленинградской федерации профсоюзов. В противном случае, нынешний собственник здания продаст его под коммерческие нужды, считают они.
Фото: www.rbc.ru

Соответствующий запрос в адрес губернатора города Георгия Полтавченко направил парламентарий Денис Четырбок. Под обращением подписались еще семеро депутатов, избранные от Кировского и Красносельского районов города.

Парламентарии обращают внимание градоначальника на то, что ДК им. Горького — единственная концертно-театральная площадка на территории Кировского района. ДК также компенсирует нехватку подобных площадок в соседнем Красносельском районе.

«В 2018 году расходы Дворца культуры составят около 75 млн руб., а доходы — около 83 млн руб. Учреждение, по сути, самоокупаемо, но в то же время его собственник, Ленинградская федерация профсоюзов, не имеет тех значительных денежных сумм, которые нужны для сохранения культурного центра. В здании уже давно не проводился капитальный ремонт и ремонт фасада», — пишет Четырбок.

В своем обращении депутат сообщил градоначальнику, что федерация профсоюзов намерена продать здание, а это может повлечь за собой перепрофилирование культурного центра под коммерческие нужды. В пример депутаты приводят ДК им. Газа, который в настоящее время заполнен, в основном, торговыми отделами, «культурная функция в нем стала факультативной».

Четырбок и другие подписанты просят губернатора приобрести здание ДК в городскую собственность «на приемлемых для города условиях» и закрепить его в качестве подведомственного учреждения за комитетом по культуре Петербурга.


РБК
Поделиться:
торги

{{articles.header}}

{{results}}