Компания ВАД стала единственным участником конкурса на капремонт трассы

   24 сентября 2018, 15:36
ФКУ «Упрдор "Северо-Запад"» (входит в Росавтодор) выбрало подрядчика на капитальный ремонт 24,8 км трассы автодороги А-121 «Сортавала» (Санкт-Петербург — Сортавала — автомобильная дорога Р-21 «Кола») за 1,7 млрд рублей.

Единственную заявку на участие в конкурсе подало АО «ВАД» Валерия Абрамова и Виктора Перевалова. Однако на закупку поступила жалоба от индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в Краснодарском крае. ФАС признала ее частично обоснованной, но на определение подрядчика это не повлияло.

Окончить работы по капитальному ремонту участка трассы "Сортавала" в Приозерском районе АО "ВАД" необходимо до 7 октября 2020 года, следует из материалов сайта госзакупок. Источник финансирования — федеральный бюджет. В 2018 году подрядчику выделят 29,5 млн рублей, в 2019 году — 885,8 млн рублей, в 2020 — 775 млн рублей. Общая протяженность трассы А-121 "Сортавала" по маршруту Санкт-Петербург — Сортавала — автомобильная дорога Р-21 "Кола" составляет 448 км.

Итоги конкурса подвели на прошлой неделе, однако на тендер поступила жалоба в ФАС от ИП Мелконяна Оганеса, зарегистрированного в Краснодарском крае. По данным базы решений ФАС, предприниматель ранее обжаловал условия аукциона на выполнение работ по благоустройству в микрорайне Летный Новосибирской области, но жалоба была признана необоснованной. В жалобе на тендер ФКУ "Упрдор "Северо-Запад"" отмечается, что условия, указанные в документации, вводят участников закупки в заблуждение — это, в частности, касается марки и класса бетона, песка и стали. ФАС признала жалобу частично обоснованной. Так, комиссия решила, что заказчик установил излишние требования к составу заявки на участие в аукционе, но "выявленные нарушения... не повлияли на результаты определения поставщика", поэтому предписание служба не выдала.

АО "ВАД" является крупнейшим подрядчиком на рынке Петербурга и Северо-Запада, львиную долю его работ составляют объекты Росавтодора. В прошлом году АО "ВАД" основательно нарастило портфель заказов. Так, в 2016 году он составил 35 млрд рублей, в 2017 году цифра выросла до 190 млрд рублей (из-за подряда на строительство и реконструкцию крымской трассы "Таврида" на сумму 137 млрд рублей). Примечательно, что весной 2017 года АО "ВАД" юридически ушло из Петербурга и встало на налоговый учет в Вологодской области. В 2018 году компания заключила контрактов на сумму 43,5 млрд рублей (60% от объема контрактов получено от ФКУ "Упрдор "Северо-Запад""). Среди проектов — ремонт трассы "Сортавала", Р-21 "Кола", участков КАД, А-114 на Вологду, А-181 "Скандинавия" на участке Выборг — Светогорск. Кроме этого, у компании есть ряд контрактов с петербургской Дирекцией транспортного строительства. Один из последних подрядов — ремонт Невского проспекта на 215 млн рублей.


Коммерсант
Поделиться:
тендер

{{articles.header}}

{{results}}