ЗакС одобрил новую версию бюджета Петербурга на 2018 год

   11 октября 2018, 10:28
Петербургские депутаты поддержали осеннюю корректировку бюджета города на 2018 год. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий проект закона был принят в первом чтении: 38 парламентариев высказались «за», восемь — «против».

В рамках осенней корректировки доходы бюджета Петербурга 2018 года будут увеличены на 12 млрд рублей, до 550,7 млрд; расходы — на 4,5 млрд рублей, до 596,1 млрд. Дефицит таким образом будет сокращен на 7,5 млрд рублей — с максимально возможных 52,9 млрд рублей до 45,4 млрд.

В частности, в Смольном пересмотрели планы по налоговым сборам. Увеличен прогноз поступления по налогу на доходы и имущество организаций, но сокращен на 2,5 млрд рублей прогноз по налогу на прибыль. Кроме того, увеличение расходов связано и с дополнительным поступлением почти 3,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Более 3 млрд в рамках осенней корректировки «снимут» с комитета по строительству, не успевающему закончить часть объектов. Также на 2,4 млрд будет сокращена субсидия «Петербургскому метрополитену». Это связано с переносом перевода ввода станций «Проспект Славы», «Дунайская», «Шушары» и электродепо «Южное» с апреля на декабрь.

Деньги предполагается оставить в отрасли, но направить на наземный транспорт. В частности, полмиллиарда потратят на новые троллейбусы. На 1 млрд рублей будет сокращены расходы по обслуживанию госдолга.

Депутаты оппозиционных фракций высказались против поправок, назвав их «попыткой чиновников прикрыть собственные ошибки». По их мнению, с помощью изменений в документ в Смольном пытаются оправдать неверные расчеты и неэффективную работу.



Росбалт
Поделиться:
ЗакС
бюджет

{{articles.header}}

{{results}}