ФНС подозревает генподрядчиков в уклонении от налогов

   12 октября 2018, 13:25
В Национальном объединении строителей непрозрачно намекнули, что генподрядным организациям с минимальной численностью кадрового состава следует готовиться к доппроверкам.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, с просьбой о содействии в проверке генподрядчиков – членов СРО в нацобъединение всё чаще обращаются налоговые органы. И в том, что содействие будет оказываться, сомневаться не стоит.

Особую озабоченность у налоговиков вызывают генподрядчики, не располагающие достаточным списочным персоналом, наличие которого обязательно для заявленного ими вида деятельности. Представители ведомства полагают, что такие организации предоставляют недостоверные сведения о сотрудниках с целью уклонения от уплаты налогов. Если налоговой инспекции удастся доказать правомерность своих подозрений, на генподрядчика наложат штраф, а его руководителя привлекут к административной либо уголовной ответственности.

На наличие данной проблемы в НОСТРОЙ обратили внимание, сопоставив данные трех ресурсов — базы данных ФНС, Единой информационной системы в сфере закупок и Единого реестра членов СРО. Аналитики нацобъединения откровенно удивились тому, что, имея в штате 1-2, а то и вовсе ни одного сотрудника, генподрядчики умудряются заключать и исполнять госконтракты.


СРО-портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
налоги

{{articles.header}}

{{results}}