Медицину заманивают в новостройки

   25 октября 2018, 14:38
Частные клиники смогут арендовать городские помещения по ставке в 0,1% от базовой, но не все и только при условии оказания первичной медико-санитарной помощи по программе ОМС. В первую очередь речь идёт о кварталах новостроек.
Как ни странно, такие льготы должны сэкономить средства бюджета. Чтобы обеспечить горожан медицинскими услугами в шаговой доступности, город приобретает помещения у застройщиков, но бюджетных средств для оперативной организации медицинских кабинетов во всех новых и строящихся комплексах не хватает. А ещё нужны деньги для ремонта и оснащения помещений.

Ещё прошлым летом Смольный внёс законопроект о формировании отдельного фонда объектов, предназначенных для сдачи в аренду исключительно частным медицинским организациям. Они получат их по льготной ставке, если будут оказывать 100% услуг первичной медико-санитарной помощи в рамках программы ОМС. Речь идёт о территориях, не обеспеченных государственными учреждениями здравоохранения, то есть в первую очередь о кварталах новостроек.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении и ушли на каникулы – о документе забыли более чем на год. Сейчас прошло второе. Изменений немного. Например, вернулось требование о ежегодных проверках – депутаты опасаются, что они будут использоваться не по назначению. В пять раз сократился максимальный объём фонда, предназначенного для льготной аренды, – с 50 000 кв.м до 10 000 «квадратов». Изменилось и понятие «частная медицинская организация» – теперь к ним относятся и индивидуальные предприниматели.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
аренда
новостройки

{{articles.header}}

{{results}}