Безопасный подъезд к МАПП "Брусничное" оценили почти в 10 миллиардов рублей

   26 октября 2018, 12:38
Новая трасса к международному пункту пропуска "Брусничное", которая заменит  "дорогу смерти" вдоль Сайменского канала, будет иметь протяженность 18,95 км и оценивается примерно в 10 миллиардов рублей.
Такие цифры прозвучали 25 октября в Дирекции по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти, где состоялась встреча с представителями финской стороны.

ОА "ПЕТЕРБУРГ – ДОРСЕРВИС" разработало проект трассы, которая имеет 2 полосы и расчетную скорость движения до 120 км/ч. С учетом вопросов безопасности был разработан и согласован вариант примыкания проектируемой дороги к существующей трассе до пункта пропуска в виде путепровода. Разноуровневое пересечение позволит минимизировать вероятность ДТП.

Таким образом, поток машин, направляющихся на технологическую дорогу, будет отделен от потока машин, следующих к и от границы.

В выполненной предпроектной работе также учтена возможность расширения дороги до 4-х полос после 2042 года.

Проект нового автомобильного подхода от федеральной автомобильной трассы А-181 "Скандинавия" до международного пункта пропуска "Брусничное" реализуется  на средства гранта, предоставленного Партнёрством "Северного Измерения" по транспорту и логистике.

Справка:

Существующая автомобильная дорога, ведущая к МАПП "Брусничное", арендуемая Финляндией у Российской Федерации до 2062 года, была построена в 1960-е годы как технологическая дорога для обслуживания Сайменского канала. Ее технические характеристики не соответствуют сложившейся интенсивности движения. На дороге неоднократно происходили смертельные ДТП, жертвами которых становились туристы и челночники.

47 news
Поделиться:
безопасность
трасса Скандинавия

{{articles.header}}

{{results}}