КРТИ: «Метрострой» не выполнил план по строительству Фрунзенского радиуса на 2018 год

   30 октября 2018, 08:35
Подрядчик жалуется на нехватку денег. План по строительству новых станций Фрунзенского радиуса на 2018 год «Метрострой» выполнил на 22,4%.
Фото: karpovka.com
Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на представителей комитета по развитию транспортной инфраструктуры. На 2018 год было запланировано финансирование в размере 8,1 млрд рублей, сообщили в КРТИ. «Метрострой», по словам представителей комитета, потратил только 2,1 млрд. В сентябре подрядчик должен был выполнить работ на 453,3 млн рублей, но сдал лишь на 167,3 млн. В августе «Метрострою» перевели 1,89 млрд рублей. Из них, как утверждают в комитете, отработано только 30 млн. Сообщается, что строительство станций шло с отставанием с самого начала.
Информацию комитета прокомментировал «Метрострой». Представители компании, напротив, заявляют о нехватке денег: «Стоимость контракта изначально была сокращена государственным заказчиком на 30%. Недофинансирование привело к тому, что примерно полтора года назад деньги кончились и работы практически встали. Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости увеличения цены контракта, однако решение об этом было принято только в августе этого года. И до сих пор эти средства на счет „Метростроя“ так и не поступили». Что касается аванса, выданного в августе 2018 года, в «Метрострое» пояснили, что срок его погашения — декабрь 2018 года. В «Метрострое» добавили, что Фрунзенский радиус уже год назад был в высокой степени готовности. Представители подрядчика утверждают, что предлагали ввести объект на год раньше срока, но «все уперлось в деньги».

Новый участок Фрунзенского радиуса готов более чем на 90%. Станции планировали открыть в декабре 2018 года.

На прошлой неделе стало известно, что финансирование строительства Фрунзенского радиуса и контракт с «Метростроем» продлили на 2019 год. В КРТИ уверяют, что эти меры носят технический характер. Там по-прежнему надеются, что станции удастся сдать в срок.

Карповка
Поделиться:
Метрострой
Фрунзенский радиус
метро

{{articles.header}}

{{results}}