Петербуржцам показали проект развития намыва на Васильевском острове

   08 ноября 2018, 10:54
Проект стоимостью 1,7 млрд руб. планируется начать реализовывать в третьем квартале следующего года.
Фото: www.rbc.ru
В Петербурге выбрали концепцию благоустройства намыва Васильевского острова. Победителем закрытого конкурса, который проводила Группа ЛСР совместно с журналом «Проект Балтия», стало архитектурное бюро «Студия 44». Опрошенные РБК Петербург эксперты опасаются того, что проект может серьезно измениться в ходе реализации — и красивые картинки, на которые «клюют» покупатели жилья, так и не будут воплощены в жизнь.

Эстетика на первом плане

В рамках конкурса «Парковая линия» архитекторы должны были разработать концепцию создания парковой рекреационной зоны вдоль набережной Финского залива южной части намывных территорий Васильевского острова. Участок длиной 2 км и шириной от 50 до 110 м будет примыкать к будущим кварталам жилого комплекса, реализуемого Группой ЛСР. Она и выступила заказчиком проекта.

По словам генерального директора «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» Дмитрия Ходкевича, изначально согласно проекту планировки территории здесь должна была пройти четырехполосная автомобильная трасса, но позже от этой идеи решили отказаться. «На Васильевском острове не хватает зеленых насаждений общего пользования — и поэтому на намывных территориях возникла идея создать систему парков. Береговая линия должна быть функциональная, эстетичная и креативная», — сказала заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Лариса Канунникова.

Собор и колоннада

Как сообщил один из разработчиков проекта-победителя архитектор Антон Як-Скрябин, идея благоустройства предусматривает создание в каждом из дворов определенного вида активности. «Более спокойные и созидательные виды времяпрепровождения предусмотрены на южных и северных территориях участка, а самые активные в центральной его части», — пояснил Антон Як-Скрябин.

Функциональная схема включает в себя создание спортивных площадок для людей с ограниченным возможностями здоровья, занятий баскетболом и волейболом, настольными видами спорта, территорию для игр с животными. Также здесь планируется построить собор, колоннаду, центральную площадь, разместить детский городок, шахматных дворик, установить уличные тренажеры.

Дмитрий Ходкевич сообщил, что концепция не является окончательной и она может измениться. Не исключает заказчик возможности позаимствовать идеи и у других участников, проекты которых заняли призовые места. Глава «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» также добавил, что приступить к строительству общественных пространств планируется в третьем квартале 2019 года. Работы будут проходить в четыре этапа, параллельно со строительством жилых кварталов. Сдать объект необходимо в 2028 году. Стоимость проекта оценивается застройщиком в 1,7 млрд руб.

«Клев на красивые картинки»

В беседе с РБК Петербург член экспертного совета конкурса, заслуженный архитектор России Владимир Линов положительно оценил концепцию проекта-победителя. Он отметил, что в проекте сформировано большое количество общественных объектов, скомпонованных на площадях и в парке. К плюсам он также отнес большие площади мощения перед встроенными помещениями комплекса.

Генеральный директор «Архитектурной мастерской Цыцина» Сергей Цыцин отметил, что на сегодняшний день концепция соответствует мировым стандартам благоустройства, но обратил внимание на то, что в ходе реализации она может значительно измениться. «Самый актуальный вопрос — что получится в итоге. Девелоперы любят создавать красивые картинки, на которые «клюют» покупатели жилья, а потом менять и значительно удешевлять проекты. Таким образом, сейчас главное, чтобы не случилось так, что благоустройство сделают по остаточному принципу», — сказал РБК Петербург Сергей Цыцин.

Директор архитектурное бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов отказался комментировать проект, так как он в целом скептически относится к освоению намывных территорий Васильевского острова. «В свое время так долго проектировалась береговая линия, для чего были разработаны десятки проектов, чтобы потом она внезапно оказалась внутриквартальной территорией. В итоге, там появился густонаселенный квартал с высотными многоэтажками. В городе много неосвоенных, заброшенных земель, а в итоге создаются островные жилые комплексы, к которым не подъехать», — поделился своим мнением Рафаэль Даянов.

Справка

Напомним, что в рамках озеленения территорий Васильевского острова планируется также благоустройство Новосмоленской набережной. 10 лет назад в устье реки Смоленки планировалось построить «Театр песни Аллы Пугачевой», но в сентябре этого года комиссия по подготовке изменений в генеральный план Петербурга одобрила инициативу жителей о создании на этой территории парка. Проект должен получить одобрение Заксобрания Петербурга. Компания ООО «Театр Песни» пытается через суд оспорить отказ чиновников в предоставлении участка на инвестусловиях под строительство театра.

РБК
Поделиться:
намывные территории
Васильевский остров
проект развития

{{articles.header}}

{{results}}