Санкт-Петербург - колыбель энергоэффективности

   14 ноября 2018, 14:23
Пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина сообщила о первом месте Северной Столицы в рейтинге энергоэффективности регионов в бюджетной сфере и ЖКХ по итогам 2017 года. Город удерживает лидерство уже второй год подряд.

Рейтинг приведен в ежегодном государственном докладе Минэкономразвития РФ «о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации».

Сам вице-губернатор так прокомментировал это приятное известие (цитата по сайту Администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru): «Энергетика всегда была отраслью технологического лидерства России, а Санкт-Петербург – колыбелью новаций отрасли. Именно в Петербурге изобретена первая электрическая лампа, заработали первая в нашей стране электростанция и первый теплопровод общего пользования…»

Однако вклад Северной столицы в повышение энергоэффективности только энергетикой не ограничивается. Петербург всегда был крупным научно-техническим центром мирового значения. В городе развивается множество направлений научно-технического прогресса. Следует особо отметить разработку и производство новых материалов, в которых нуждается любая отрасль экономики, в том числе и энергетика. Над разработкой новых материалов в городе на Неве трудились многие великие химики. Н.Н.Зинин создал целую отрасль по производству красителей, работы В.Н.Ипатьева стали толчком к развитию отечественной нефтехимии, С.В.Лебедев впервые в мире получил синтетический каучук и тем самым совершил переворот в области производства резинотехнических изделий, по инициативе С.Н.Ушакова и других выдающихся ученых в Петербурге создан институт высокомолекулярных соединений, в стенах которого разработаны и доведены до промышленного производства процессы синтеза полиэтилена, полистирола и других полимеров.

Славные традиции разработки и производства передовых материалов, и в первую очередь, энергоэффективных, продолжает петербургская компания «ПЕНОПЛЭКС СПб». Компания первой в России освоила, наладила и развернула в масштабах всей страны производство теплоизоляционных плит из экструзионного пенополистирола, призванного повышать энергетическую эффективность зданий и сооружений. Экструзионный пенополистирол имеет один из самых низких коэффициентов теплопроводности (0,033 Вт/м*К) среди современных утеплителей.

Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» не только расширяет объемы производства и совершенствует технологические процессы выпуска изделий из этого материала, но и сопровождает строительные проекты. За двадцать лет производства и применения отечественная xps-теплоизоляция проявила себя с самой лучшей стороны при теплозащите всех строительных конструкций от фундамента до кровли. Специалисты «ПЕНОПЛЭКС СПб» совместно с коллегами из ведущих научно-исследовательских учреждений строительной отрасли постоянно разрабатывают новые технические решения с использованием энергоэффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®. Компанией создано много методических рекомендаций, технических условий, альбомов проектных решений. Многие технические решения «ПЕНОПЛЭКС СПб» воплощены в BIM-моделях, которые широко востребованы среди инженеров-проектировщиков. 

Санкт-Петербург заслуженно занимает первое место в рейтинге энергоэффективности благодаря инновациям в области энергетики и других направлениях современной науки и техники, в частности, разработкам, производству и применению энергоэффективных материалов. Северная Столица неуклонно повышает культуру строительного производства. Передовые технические решения с использованием лучших материалов всё чаще закладываются в проекты и реализуются на стройплощадках.
Поделиться:
энергоэффективность
изоляция
ПЕНОПЛЭКС
BIM-технологии

{{articles.header}}

{{results}}