Намывные территории – новая точка роста для Петербурга

   16 ноября 2018, 18:22
В городе на Неве постоянно появляются новые масштабные проекты, которые предлагается воплотить в жизнь на территориях, отвоеванных у моря.

Грандиозный парк с променадом длиной около 2 километров на самом берегу Финского залива планируют посадить у нового жилого комплекса на Васильевском острове. Завершить проект планируется только к 2028 году, но уже сейчас победители конкурса, бюро Заслуженного архитектора России Никиты Явейна, представили публике план будущего общественного пространства. Здесь найдется место и для активного отдыха, и для игры в шахматы, и для велосипедистов, и для выгула животных.

По мнению авторов проекта, его уникальность заключается, во-первых, в прямом выходе к морю - в городе не так много благоустроенных территорий, где можно спокойно наслаждаться видом на залив. Во-вторых, архитекторы постарались сделать парк защищенным и от ветра – за счет выбора пород деревьев, и от машин, отделив зеленое пространство от магистралей жилой застройкой.

сестрорецкий намыв.jpg

Еще одним интересным объектом на новых намывных территориях может стать «Залив Островов» от компании «Зингер Девелопмент». Застройщик хочет возвести несколько искусственных островов общей площадью около 200 гектар, где расположатся как жилые, так и коммерческие здания. Проект уже получил одобрение ряда экологов и архитекторов: для Петербурга он может стать аналогом Москва-Сити и разгрузить исторический центр города. Кроме того, по мнению председателя Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрия Шевчука, при продуманной планировке островов и параллельном увеличении проточности Невской губы можно предотвратить подтопление городских территорий.

В Генеральном плане предусмотрено увеличение площади города до 2025 года на 800-1000 гектаров за счет искусственных земельных участков. Эта цифра согласована с пропускной возможностью Комплекса защитных сооружений, оберегающих город от затопления. В ближайшее время на 238 гектар увеличится площадь «Морского фасада», 370 гектар собираются намыть для реализации проектов «Новый берег» в Сестрорецке и 236 гектар – для «Северного паруса» в Кронштадте. Согласно расчетам гидрометеослужбы, это сократит время наполнения Невской губы при наводнениях на 10-15 минут.

2_августа.jpg

Дополнительные 200 гектар, запланированные в «Заливе островов» не окажут существенного влияния на акваторию – это подтверждается расчетами «Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева». Как отметил начальник отдела «Гидравлика, гидроледотермика и использование водохранилищ» Владимир Прокофьев, «заболачивания территорий также можно будет избежать, благодаря устройству сквозных каналов, которые могут быть предусмотрены проектом будущего освоения территории».

В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, тем временем, считают, что возможность появлениях новых искусственных территорий должна определяться по результатам комплексных научных исследований. Они составляют обязательную часть подготовительных работ при внесении изменений в Генплан.

Поделиться: