Защитные зоны вокруг петербургских памятников сокращают эксперты из Нижнего Новгорода и Брянска

   19 ноября 2018, 09:05
Абсурдная двухлетняя ситуация с возникновением у петербургских объектов наследия защитных зон (ЗЗ) с радиусом 100–150 м, где запрещены любые хозяйственные работы, наконец-то завершается.
На согласование в КГИОП подана историко-культурная экспертиза, по результатам которой площадь ЗЗ вокруг 116 объектов значительно сократится. Владельцы таких территорий наконец получат право осваивать участки. Это актуально для строящихся ЖК за Варшавским вокзалом, где ЗЗ сформирована вокруг исторического пакгауза, на Октябрьской наб., где ЗЗ накладывается на участки вокруг охраняемых построек бывших текстильных фабрик; вокруг особняка Веге, мукомольного элеватора...

Совсем защитные зоны не исчезнут: законодательство требует, в частности, обеспечить обзор памятника. По мнению экспертов, 30 метров для этого вполне достаточно. А в некоторых случаях и того меньше – если, например, к объекту вплотную подступают деревья, включённые в официальный список ЗНОП. Так что для каждого объекта эксперты предлагают свои ЗЗ, подчас со сложной конфигурацией.

В КГИОП изначально скептически отзывались о федеральных требованиях к ЗЗ, и как только Москва разрешила корректировать их площадь, город тут же выделил на это бюджетные деньги (около 50 млн рублей). По тендеру контракт получила фирма «Спецреставрация», но когда работа была уже готова, Минкульт отказался её согласовать. Причина формальная: чиновники решили, что для выполнения такой экспертизы нужна специальная лицензия. А её ни у «Спецреставрации», ни у других петербургских компаний нет. Да и по всей России, как выяснилось, не более десятка таких экспертов. После безуспешных обращений к москвичам, которые оказались перегружены заказами, петербуржцам удалось привлечь специалистов из других регионов. Есть надежда, что на этот раз экспертизу согласуют и ЗЗ значительно сократят.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
защитная зона
памятник
КГИОП

{{articles.header}}

{{results}}