В Петербурге разработали нанобетон с уникальными характеристиками

   07 декабря 2018, 10:58
Сотрудники петербургского Политеха под руководством профессора Андрея Пономарева создали нанобетон с уникальными, как уверяют разработчики, характеристиками.
Материал уже используют при возведении некоторых объектов промышленного и гражданского назначения — как в России, так и за рубежом. Например, при возведении мостов (в Кирове и Кимрах), а также ряда объектов во Франции. Сколько стоит новая технология и найдет ли она массовое применение, разбирался "ДП".

При погружении наночастиц в бетон вокруг них начинают расти пространственные связи, запускается процесс самоармирования бетона. А если в бетон добавить легкие заполнители, то вообще эффект "два в одном": бетон становится одновременно и легче, и прочнее более чем на 30%. А пластифицирующий эффект вообще может увеличиваться до 100%.

Как и любая инновация, материал с приставкой "нано" дороже обычного, но обещает экономию денег в перспективе. Кроме того, производство нанобетона совместимо с уже представленной на рынке техникой, уверяют ученые. А ведь при появлении на рынке нового продукта так бывает далеко не всегда. Подробности в материале ДП.

Деловой Петербург
Поделиться:
бетон
нанотехнологии
новые технологии

{{articles.header}}

{{results}}