Эксперты подсчитали, как вырастет себестоимость строительства при переходе на эскроу

   11 декабря 2018, 18:17
По данным консалтинговой компании PwC, для проектов точечной застройки рост составит 3%, а для проектов комплексного освоения территории - 3,8%.
Переход на использование девелоперами счетов-эскроу приведет к увеличению себестоимости строительства на 3% для проектов точечной застройки и на 3,8% для проектов комплексного освоения территории, следует из анализа международной консалтинговой компании PwC.

"Эффект влияния применения эскроу-счетов приводит к увеличению себестоимости на 3-3,8%, что соразмерно инфляционному приросту", - говорится в исследовании.

Отмечается, что эксперты PwC производили расчеты для гипотетического проекта точечной застройки площадью 10 тыс. кв. м и сроком строительства в два года с рентабельностью 12,6% при нынешней системе финансирования, а также для проекта комплексного освоения территории площадью 300 тыс. кв. м, сроком реализации в 6,5 года и рентабельностью 9,6%.

Аналитики также оценили влияние использования счетов эскроу на стоимость жилья на начальных стадиях строительства с учетом того, что конечная стоимость готовой квартиры не изменится. В материалах отмечается, что если при действующей схеме с привлечением средств дольщиков девелоперы готовы предоставлять на старте продаж скидки в 19%, то после введения обязательного использования счетов-эскроу скидка не должна превышать 10% для сохранения рентабельности. Таким образом, рост цен на "этапе котлована" может составить 9%.

"Снижение рисков недостроя может привести к меньшей скидке на цены квартир на стадии строительства, предлагаемой застройщиками покупателям, в результате чего обоснованно ожидать, что рентабельность продаж застройщиков будет оставаться на прежнем уровне", - говорится в исследовании.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2019 года застройщики фактически потеряют возможность привлекать напрямую средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на специальных счетах-эскроу, которыми строительные компании смогут воспользоваться только после ввода объекта в эксплуатацию. Сами же работы будут выполняться за счет банковских кредитов.

ТАСС
Поделиться:
себестоимость строительства
эскроу-счета
проектное финансирование

{{articles.header}}

{{results}}