Смольный согласовал схему развития метро до 2025 года

   13 декабря 2018, 08:29
Правительство Петербурга внесло изменения в отраслевую схему развития метрополитена на 2011–2015 годы с перспективой до 2025 года. В ней расписали местоположение новых станций.
Фото: karpovka.com
В новой схеме изменилось местоположение станций метро «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии и «Зоопарк» Невско-Василеостровской линии. Со станции «Шуваловский проспект» можно будет перейти на «Зоопарк». По новым планам, станции разместят на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. Место выбрали из-за растущей жилой застройки в этом районе. Обе станции планируют сдать к 2025 году.

На обновленной схеме показали местоположение будущей станции «Кудрово» в Ленобласти и электродепо «Правобережное», которое разместят за Ладожским вокзалом. Окончательное решение примут после разработки предпроектной документации. Сейчас проектировщики работают над проработкой нового участка «оранжевой» линии.

До 2025 года в городе должно появиться депо «Красносельское» на Красносельско-Калининской ветке метро. На этой же линии от станции «Юго-Западная» до станции «Сосновая поляна» добавились две промежуточные станции — «Улица Доблести» и «Брестская». В схеме исключили часть Адмиралтейско-Охтинской линии от станции «Двинская» до станции «Петергофское шоссе». Все станции существуют пока только на бумаге.

Зеленым пунктиром отметили возможные направления «коричневой» и «красной» линий метро. К Красносельско-Калининской линии метро предложили подключить участок от станции «Петергофское шоссе» до станции «Стрельна». На «красной» линии альтернативным считают ответвление от существующей станции «Проспект Ветеранов» до станции «Пулково» с промежуточными станциями «Ульянка» и «Авиагородок». Но за основной вариант развития этой ветки выбрали строительство линии до станции «Проспект Маршала Жукова» с промежуточной станцией «Александрино». По этому участку уже разрабатывают проект.

На схеме теперь отметили вторые вестибюли уже существующих станций метро: «Василеостровская», «Балтийская», «Приморская», «Пионерская», «Проспект Просвещения», «Проспект Большевиков», «Горный институт». Для станций «Василеостровская», «Балтийская» и «Приморская» разрабатывают проекты.

В новой схеме развития метрополитена принципиально не изменилось положение Кольцевой линии метро. Ее участок от станции «Большой проспект» до станции «Лесная» (так называемая «северная хорда») планируют построить к 2028–2030 годам, остальную часть Кольцевой — после 2030 года.

Карповка
Поделиться:
строительство метро
метро
КРТИ

{{articles.header}}

{{results}}