Просроченная задолженность застройщиков перед банками РФ составляет 10%

   13 декабря 2018, 11:33
Средний уровень просроченной задолженности застройщиков перед российскими банками составляет на 1 ноября 10%, что больше среднего уровня задолженности по другим кредитам, сообщила зампред Банка России Ольга Полякова.
"Средний уровень просроченной задолженности по этим кредитам (застройщикам - ред.) составляет 10% при среднем уровне просроченной задолженности по всем остальным кредитам в 6%. Таким образом, 10% - достаточно большой уровень просроченной задолженности", - сказала она, выступая на круглом слове в Совете Федерации, посвященном участию в долевом строительстве.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты (проектное финансирование).

Зампред ЦБ отметила, что на сегодняшний день уполномоченные банки обладают необходимой компетенцией в сопровождении проектов жилищного строительства. "Операционно они готовы открывать счета эскроу", - подчеркнула Полякова. По ее словам, на сегодняшний день открыто уже 277 эскроу-счетов четырьмя банками.

В начале мая президент России Владимир Путин поручил нарастить строительство жилья до 120 миллионов квадратных метров в год. В 2017 году объем строительства жилья в России составил 80 миллионов квадратных метров.

РИА Новости
Поделиться:
задолженность
застройщики
банки
просроченная задолженность

{{articles.header}}

{{results}}