Полюстровскую подстанцию на Пискаревском признали памятником

   18 декабря 2018, 13:09
Полюстровскую трамвайную подстанцию на Пискаревском проспекте, 4, признали выявленным памятником. Ранее руководитель управляющей компании «Теорема» хотел ее снести ради газона.
Полюстровская подстанция была построена в 1916 году для второй очереди петербургского трамвая. Она стала последней трамвайной подстанцией, введенной в Петербурге до революции. Здание оформлено с использованием приемов классической архитектуры, но в связи с упразднением Елизаветинской улицы, на которую оно выходило, весь декор остался со стороны двора. На Пискаревский же обращены утилитарные фасады.

В 2017 году «Канонер» рассказывал, что здание находится в ведении Горэлектротранса и продолжает использоваться по назначению. Но его планируется обменять на новую подстанцию на улице Жукова, 3, которую построило ООО «Жилой комплекс „Полюстрово“», структура управляющей компании «Теорема». Глава «Теоремы» Игорь Водопьянов в свою очередь говорил «Канонеру», что намерен снести старинный объект ради «пустого места», а именно газона.

Между тем, как стало известно «Канонеру», накануне КГИОП издал распоряжение о включении Полюстровской трамвайной подстанции в список выявленных памятников. Таким образом, теперь ее снос запрещен под угрозой уголовной ответственности.

Канонер
Поделиться:
подстанция
Полюстрово
памятники культурного наследия
Теорема

{{articles.header}}

{{results}}