Суд не стал требовать сноса самостроя на улице Рубакина в Ломоносове

   18 января 2019, 19:23
Суд не поддержал требование службы строительного надзора снести самовольно возведенное административное здание на улице Рубакина, 19, в Ломоносове. Причем даже когда службу поддержал КГИОП.
Прежде на этом месте стоял памятник архитектуры — одноэтажный деревянный барак для заразных больных, построенный в XIX веке в состав Городской больницы. Несмотря на статус, в 2007 году барак снесли с разрешения КГИОПа, а затем на освобожденном месте незаконно построили трехэтажный объект с большими окнами. Произошло это на рубеже 2011–2012 годов.

КГИОП ранее сообщал «Канонеру», что историко-культурная экспертиза (исполнителем было ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“») посчитала «нецелесообразным» воссоздание утраченного памятника. Впрочем, исследование так и не было утверждено, поскольку для снятия с охраны региональных памятников требуется решение Министерства культуры.

С 2017 года, как рассказывал «Канонер», служба строительного надзора судилась с ООО «Бизнесстройконтракт», собственником участка, на котором появилась трехэтажка-самострой, и требовала ее снести. Фирма подала встречный иск — о признании права собственности. И в итоге суд в двух инстанциях встал на сторону «Бизнесстройконтракта».

Против такого решения был КГИОП. Его представитель заявил, что федеральный закон прямо запрещает строить новые здания на территории памятников. Однако для арбитража это был не аргумент. Судья Наталья Полубехина сослалась на заключение анонимного специалиста, который заявил, что здание отвечает всем законодательным требованиям.

Это не первый случай, когда через суд удается легализовать самострои на территории памятников. Ранее так же поступили с Всесвятской церковью на Бассейной улице, 26, возведенной на территории Московского парка Победы, и с жилым домом на Прудовой улице, 12, в Петергофе.

Канонер
Поделиться:
самострой
административное здание
стройнадзор

{{articles.header}}

{{results}}