По данным Роспотребнадзора население города 100% обеспечено доброкачественной питьевой водой

   21 января 2019, 19:25
Питьевая вода в Санкт-Петербурге соответствует высоким требованиям безопасности и качества. Об этом Управление Роспотребнадзора сообщило в своем пресс-релизе 18 января.
Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга за 2018 год показали, что процент неудовлетворительных проб остается стабильно низким: 2% по санитарно-химическим, 0,1% - по микробиологическим показателям. 4,8% составил удельный вес проб питьевой воды, которые не соответствуют нормативам по показателю «жесткость».

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напоминает, что существенное влияние на качество воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга, могут оказать неудовлетворительное состояние и изношенность домовых водопроводных сетей.

Справка:

На водопроводных станциях Санкт-Петербурга функционирует двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды. Она включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента - гипохлорита натрия (химический метод) и ультрафиолетовую обработку воды (физический метод). Эта комбинация позволяет полностью гарантировать эпидемиологическую безопасность водоснабжения Санкт-Петербурга, а также полное соответствие микробиологических показателей качества воды действующим нормативам.

Санкт-Петербург стал первым мегаполисом, в котором вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом и который полностью отказался от использования жидкого хлора для обеззараживания воды.

Еще одна технология, вот уже более нескольких лет используемая предприятием, – это система дозирования порошкообразного активированного угля (ПАУ), обеспечивающая удаление запаха и нефтепродуктов.

На водопроводных станциях функционирует уникальная система биомониторинга качества воды. Принцип ее действия основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб.

С 2011 года на Южной водопроводной станции работает новый блок водоподготовки К-6 производительностью 350 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. На этом блоке использованы самые передовые технологии, позволяющие справиться с любыми изменения состояния воды в Неве, в том числе – проводится предварительное озонирование воды, которое облегчает последующий процесс очистки.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
чистая вода
Санкт-Петербург
Роспотребнадзор

{{articles.header}}

{{results}}