В Минстрое сообщили, что почти треть теплосетей в России необходимо заменить

   01 января 2019, 18:21
Около трети всех теплосетей в России нуждается в замене, ежегодно необходимо обновлять 4-5% инфраструктуры. Об этом в четверг пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Минстроя РФ.
В ведомстве изданию сообщили, что для предотвращения аварий необходимо поменять 29% теплосетей. "Эта работа должна вестись именно ежегодно, поскольку такой подход позволит поддерживать сети в устойчивом, хорошем состоянии. Условно говоря, если мы заменили 100% [изношенных] сетей, а потом 10 лет ничего не делаем, то накопленный эффект нас догонит", - сказали в министерстве, отметив, что ежегодно необходимо обновлять 4-5% инфраструктуры.

Как пишет газета, действенным механизмом финансирования в данной сфере в Минстрое считают концессии: объем плановых вложений составляет около 300 млрд рублей. Вместе с тем, в министерстве подчеркнули, что большинство соглашений заключено в муниципалитетах с хорошей тарифной базой и инвестиционным потенциалом, механизм не привлекателен для малых городов и сельских поселений. В ведомстве изданию уточнили, что совершенствуют механизм концессий и разрабатывают новые способы привлечения частных инвестиций в эту отрасль.

В свою очередь в Минэкономразвития "Известиям" сообщили, что необходимо предусматривать средства на модернизацию теплосетей, однако формировать программы поддержки нужно на основе базы данных по состоянию инфраструктуры, уровню износа и потребностям в инвестициях, которую еще предстоит создать.

Ранее Минстрой предложил использовать беспилотники для обследования тепловых сетей в России. Использование соответствующей технологии уже опробовано компанией-разработчиком на территории Московской области. Дрон находит потери, утечки, незаконные врезки, участки с плохой изоляцией.

ТСС
Поделиться:
теплосети
Минстрой
инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}