Суд Петербурга признал долг "Балтстроя" перед Россельхозбанком в 2 млрд руб

   01 февраля 2019, 09:25
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление Россельхозбанка о включении задолженности в размере более 2 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов компании "Балтстрой", к которой, в частности, были претензии по реконструкции государственной консерватории имени Римского-Корсакова.
"Включить требование АО "Российский Сельскохозяйственный банк" в размере 2,113 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда рублей основной долг... в реестр требований кредиторов АО "Балтстрой", с очередностью удовлетворения в третью очередь", - говорится в определении арбитража на портале "Электронное правосудие", вынесенном в рамках дела о банкротстве "Балтстроя".

Ранее в конце 2017 года арбитраж утвердил мировое соглашение в рамках рассмотрения иска Минкультуры РФ о взыскании с Россельхозбанка 331 миллиона рублей по банковской гарантии во исполнение контрактов на реконструкцию государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Исполнителем этих контрактов ранее выступала компания "Балтстрой", с которой ранее по соглашению сторон были расторгнуты три контракта на реконструкцию и реставрацию основного здания консерватории Петербурга на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.

Подведомственная Минкультуры РФ Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) сейчас также в судебном порядке добивается взыскания с "Балтстроя" более 330 миллионов рублей за недостатки реконструкции Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова периода 2011-2014 годов.

Представители компании "Балтстрой", одного из подрядчиков реконструкции БДТ, в числе восьми экс-чиновников и бизнесменов были фигурантами громкого "дела реставраторов" - махинаторов из Минкультуры и бизнеса, похитивших более 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге и других объектов.

Куйбышевский районный суд Петербурга в июле приговорил бывшего заместителя директора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова и управляющего компании "Балтстрой" Александра Коченова к 2,5 годам условно в рамках уголовного дела о хищении 30,6 миллиона рублей, выделенных на реставрацию объектов музея. Новикову был также назначен штраф в 500 тысяч рублей, Коченову — 300 тысяч рублей.

РИА Новости
Поделиться:
БалтСтрой
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
реконструкция
консерватория

{{articles.header}}

{{results}}