Горный университет обещает в этом году отремонтировать здания в Галерном

   04 февраля 2019, 13:01
Горный университет обещает в этом году отремонтировать два дореволюционных здания в Галерном проезде. Попутно он готовит историко-культурную экспертизу «по определению статуса участка».
Два симметричных одноэтажных склада (Шкиперский проток, 21, корпус 3, литеры Д и Е), торцами выходящих в Галерный проезд, были построены до революции. При этом официально дореволюционным числится только один из них, а другой (литера Е) — якобы 1973 года. Сейчас земельный участок под ними закреплен за Горным университетом.

«Канонер» направлял запрос в адрес вуза, но ответа не получил. Зато в распоряжении издания оказалось письмо за подписью начальника центра проектирования Горного университета Петра Скоряка, в котором он утверждает, что в настоящее время «готовится историко-культурная экспертиза по определению статуса земельного участка». Только после ее согласования учреждение займется ремонтом зданий. Ориентировочный срок — третий квартал 2019 года.

Оба здания находятся в охранной зоне Галерной гавани. Сносить дореволюционные здания там запрещено, как и строить новые (допускается только «регенерация историко-градостроительной среды»). По данным «Канонера», вуз намерен побороть эти требования и смягчить режим использования. КГИОП пока не принял решение, удовлетворить ли прошение или нет, и отдал его на суд разработчика нового проекта зон охраны.

Канонер
Поделиться:
Горный университет
ремонт здания
охранные зоны

{{articles.header}}

{{results}}