Метрополитен превратит в офисы помещения дома Трофимовых на Бронницкой

   04 февраля 2019, 13:54
«Петербургский метрополитен» отреставрирует региональный памятник «Дом Е. С. и М. Б. Трофимовых» на Бронницкой, 1–3. По данным «Градостроительного Петербурга», при ремонте не будут сохранять часть исторических элементов в интерьере дома.
Постройку приспособят под офисы для нужд ГУП «Петербургский метрополитен». В доме сохранились не менее десятка исторических каминов, однако сохранить намерены только два. Это связано с невозможностью их сохранения из-за аварийности дома-памятника. Три экспертизы в разные годы рекомендовали заменить перекрытия в здании.

По данным издания, снести намерены исторические элементы, которые не находятся под охраной. После демонтажа печей их изразцы передадут на хранение в ГУП «Петербургский метрополитен». Также в здании воссоздадут исторический тамбур, а чердак приспособят под мансарду.

Активисты ВООПИиК направили в КГИОП предложения с дополнением предметов охраны.

Дом Трофимовых признали памятником архитектуры в марте 2015 года. Его построили в 90-е годы XIX века. Автор не установлен. Историко-архитектурную ценность представляют сохранившиеся интерьеры здания.

Карповка
Поделиться:
метрополитен
офисы
региональный памятник
ремонт
ВООПИиК

{{articles.header}}

{{results}}