В реестр проектов повторного применения включено 52 новых объекта капстроительства

   05 февраля 2019, 19:27
В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования в текущем месяце включено 52 новых объекта капитального строительства. Всего в реестре в настоящее время 910 проектов. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.
В реестр включено 348 проектов детских садов, 262 школы, 103 жилых дома, 77 спортивных зданий и сооружений, 55 объектов здравоохранения, 19 объектов коммунального и 11 социального обслуживания, 16 объектов культуры, 11 линейных объектов, 8 административных зданий.

Напомним, использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

По словам главы Минстроя России Владимира Якушева, «у пользователей реестра, а это   муниципалитеты и регионы, появилась возможность выбора ранее примененного проекта. Это экономит время и средства на проектировании и экспертизе».

Работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется с 2011 года. Формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования началось по решению правительства России в 2016 году.

Проектная документация для признания ее экономически эффективной должна соответствовать следующим критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС – сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C».

Если документация соответствует этим критериям, то получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае, проект может быть рекомендован Минстроем России для повторного использования.

Минстрой РФ
Поделиться:
проекты повторного применения
Минстрой
реестр

{{articles.header}}

{{results}}