В Петербурге выявили 120 нарушений при содержании объектов культурного наследия

   07 февраля 2019, 18:34
В 2018 году прокуратура Северной столицы внесла 122 представления об устранении нарушений при охране объектов культурного наследия. О результатах проверок отчитались в пресс-службе надзорного ведомства.
За минувший год 68 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Еще 36 лиц – к административной ответственности. Объявлено шесть предостережений, четыре иска оказались в судах и два материала уже направлены в правоохранительные органы. 

Большая часть нарушений, зафиксированных прокурорами, связана с тем, что объекты содержались в ненадлежащем состоянии. Часть работ на этих объектах по каким-то причинам проводилась без соответствующих разрешительных документов. 

В прокуратуре добавили, что на территории города находятся почти 9 тысяч объектов культурного наследия. С пометкой «федерального значения» – более 3 700, регионального значения – 2 300, вновь выявленных объектов – около 2 800. 

Ранее сообщалось, что в Сестрорецке был уничтожен памятник деревянного зодчества – дача Кохно. Из-за этого представителям КГИОП пришлось обращаться в прокуратуру с жалобой. 

Петербургский дневник
Поделиться:
нарушения
содержание зданий
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}