Главгосэкспертиза России научит работать проектировщиков и заказчиков

   08 февраля 2019, 19:08
В этом году Главгосэкспертиза России планирует провести более 90 семинаров для проектировщиков и заказчиков строительства. Семинары пройдут как в московском Учебном центре, так и на площадках филиалов в 12 регионах России.
Первый семинар состоится 20 февраля в Москве и будет посвящён анализу типичных ошибок проектирования, выявляемых при проведении государственной экспертизы проектной документации объектов водного хозяйства (в части систем водоснабжения и водоотведения).

26 февраля на семинар соберут специалистов в области планировочной организации земельных участков. На примере реализованных проектов будет представлена информация о градостроительных регламентах и видах разрешенного использования территории, о назначении и содержании градостроительных планов земельных участков, о внесении изменений в градостроительную документацию, а также об использовании полученной информации при разработке раздела «Схема планировочной организации земельного участка». Участники семинара получат рекомендации, выработанные по итогам анализа наиболее характерных ошибок, допущенных при подготовке проектной документации.

В марте пройдёт семинар по вопросам, возникающим при проверке разделов «Смета на строительство объектов капитального строительства» и «Смета на строительство». Полное расписание семинаров и условия участия в них можно найти на сайте Главгосэкспертизы в разделе «Учебный центр».

Практика оказания информационно-консультационных услуг была запущена Главгосэкспертизой России в конце 2017 года, отметили в пресс-службе учреждения. На мероприятиях эксперты, представители проектных организаций и заказчики строительства совместно обсуждают наиболее сложные вопросы подготовки проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы, что позволяет повысить качество проектной документации.  «Мы видим большой интерес представителей строительного сообщества к обучающим программам Главгосэкспертизы. Особенно образовательные проекты востребованы сетевыми и инфраструктурными компаниями. В ходе наших образовательных программ – как в очном формате, так и в режиме видеоконференцсвязи и вебинаров — мы даем практические советы, разбираем типичные ошибки, которые допускают проектировщики, обсуждаем способы правильного оформления документации и освещаем многие вопросы, которые вызывают трудности у проектировщиков и заказчиков строительства», — рассказал журналистам начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

В прошлом году в таких семинарах поучаствовало более 2000 представителей заказчиков, застройщиков и проектных организаций. Постоянными заказчиками образовательных услуг являются структуры НК «Роснефть», АО «Гипротрубопровод», ГК «Росатом», ГК «Металлоинвест», ОАО «РЖД», АО «ЦИУС ЕЭС»и ПАО «Транснефть», — для них регулярность обучения экспертов и специалистов имеет большое значение, поскольку число нестандартных, технически сложных и уникальных проектов у них постоянно растёт.

СРО-портал
Поделиться:
Главгосэкспертиза
проектирование
госэкспертиза

{{articles.header}}

{{results}}