Аэроэкспресс могут вернуть на Балтийский вокзал

   11 февраля 2019, 15:50
В Петербурге могут вернуться к проекту строительства аэроэкспресса, который следовал бы в Пулково с Балтийского вокзала. До конца года город должен определиться с планами по строительству железнодорожной линии.
Создание железнодорожной линии в аэропорт обсудили на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленинградской области.

На возможность строительства аэроэкспресса от Балтийского, а не от Витебского вокзала обратил внимание помощник президента РФ по вопросам транспорта Игорь Левитин. Вице-губернатор Эдуард Батанов отметил, что город определится в ближайшее время, но уже сегодня очевидно, что внеуличное сообщение петербургскому аэропорту необходимо.

Однако планы по строительству аэроэкспресса не раз переносились, а сейчас, по словам Игоря Левитина, могут и вовсе оказаться за пределами 2025 года. Он также отметил, что городу потребуется федеральное софинансирование.

«Пулково - крупнейшая гавань, мы ожидаем дальнейших усилий по развитию аэропорта, это связано с транспортом. Могут быть кардинальные решения, в том числе и развитие метро. Мы предложим несколько вариантов», – сказал Александр Беглов. По словам градоначальника, невозможно усовершенствовать работу аэропорта без решения проблем транспортной инфраструктуры.

Напомним, накануне стало известно, что Смольный отменил конкурс на создание линии аэроэкспресса до Пулково. 

Петербургский дневник
Поделиться:
аэроэкспресс
Пулково
железная дорога

{{articles.header}}

{{results}}