Темпы строительства соцобъектов в Петербурге намерены уравнять с вводом жилья к 2024 году

   13 февраля 2019, 09:23
Строительство жилья в Санкт-Петербурге значительно опережает ввод объектов социальной инфраструктуры (школы, детсады, поликлиники). Уравнять темпы призвана разрабатываемая городская программа сроком до 2024 года, на реализацию которой потребуется более 200 млрд рублей, сообщил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов во вторник на встрече с участниками Программы выявления лидеров трудовых коллективов на площадке Концерна ВКО "Алмаз-Антей".
"Нам нужно построить по норме огромное количество поликлиник, потому что если взять наши новостройки, не хватает элементарно поликлиник. Мы должны выйти из этого состояния, потому что сегодня если взять жилищное строительство, то оно на 70% опережает социальное строительство. Нам нужно этот перекос каким-то образом ликвидировать. Мы сейчас пишем по этому поводу программу, и нам, чтобы ликвидировать этот перекос до 2024 года, нужно найти в бюджете 205 млрд рублей", - сказал Беглов.

Он уточнил, что указанная сумма относится к строительству школ, детских садов, поликлиник и не включает в себя создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

Ранее Беглов на заседании правительства назвал состояние строительного комплекса Петербурга неудовлетворительным. По его данным, до сих пор в городе не построен ряд запланированных объектов: 20 школ, 20 детских садов, 18 поликлиник и диспансеров, три жилых дома, четыре спортивных сооружения, три дороги и шесть культурно-досуговых объектов. На 2019 год запланировано строительство за счет внебюджетных средств и ввод в эксплуатацию 21 социального объекта, включая три школы, 13 дошкольных учреждений и три встроенных объекта здравоохранения.

ТАСС
Поделиться:
ввод жилья
соцобъекты
Беглов

{{articles.header}}

{{results}}