Реновация Петербурга подвисла в суде

   14 февраля 2019, 13:40
Жители кварталов, попавших под реновацию, по-прежнему остаются в неведении в отношении будущего своего жилья. Арбитражный суд перенес рассмотрение антимонопольной службы к мировому соглашению, заключенному между Комитетом имущественных отношений Петербурга и компании «СПб Реновация».
С начала прошлого года компания «СПб Реновация» начала предпринимать попытки продлить действие договора, заключенного с городом. Первый документ был подписан в 2009 году, и его действие истекало в текущем году. Компания обратилась в суд, в котором доказала, что не по своей вине не смогла выполнить условие соглашения. После долгих препирательств стороны заключили мировое соглашение, что означало продление действия договора еще на 10 лет - до 2029 года.

Однако в ситуацию вмешались антимонопольная служба. Как пояснили в УФАС Петербурга, судебная инициатива принадлежит центральному аппарату, и региональному подразделению комментировать нечего, так как не являются стороной разбирательства. Позиция ФАС известна из СМИ: сроки реализации программы реновации являются существенным условием договора, и не могут быть пересмотрены. Другими словами, антимонопольное ведомство настаивает на переподписании соглашения. В этом случае городу придется объявлять новый конкурс и искать пути решения вопросов, как быть с домами, где началось строительство.

В Комитете имущественных отношений сообщили,что позиция города по данному вопросу не изменилась и заключается в поддержке и защите интересов граждан-дольщиков.

В компании «СПб Реновация» надеются на положительное для себя решение вопроса и продолжают строить, несмотря на тот факт, что новый договор могут признать недействительным, и тогда компании придется покинуть строительные площадки.

Справедливости ради стоит сказать, что за отведенное время из запланированных работ была выполнена очень небольшая часть. На конец прошлого года из 8,3 млн квадратных метров жилой недвижимости компания построила 450 тыс. квадратных метров общих площадей. Еще 570 тысяч «квадратов» находятся в стадии строительства. Из 22 расселяемых кварталов работы были начаты в восьми. Поэтому проект городской реновации неоднократно подвергался критике со стороны высокопоставленных чиновников Смольного и депутатов городского законодательного собрания.

Однако это не помешало летом прошлого года от имени губернатора объявить исполнительному директору «СПб Реновации» Андрею Репина благодарность за работу в строительной отрасли. Хотя буквально за день до этого события руководитель Комитета по строительству Леонид Кулаков, выступая на коллегии, заявил, что по реализации адресной программы развития застроенных территорий, к сожалению, особо похвастаться нечем.

Добавим, на этой неделе в компании «СПб Реновация» появился новый руководитель. Экс-руководитель ГК «Эталон» Дмитрий Кашинский возглавил «СПб Реновация». В задачи нового руководителя, помимо реализации стратегии развития компании, входит создание крупнейшей на Северо-Западе девелоперской структуры. 

Петербургский дневник
Поделиться:
КИО
СПб Реновация
ФАС

{{articles.header}}

{{results}}