В Мурино снесут недострой и построят многоэтажку

   18 февраля 2019, 09:47
Правительство Ленобласти пошло на беспрецедентный шаг, помогая обманутым пайщикам: один из долгостроев будет снесен, а на его месте поставят высотку. Возможно, эту схему региональные власти будут использовать и на других проблемных объектах.
На прошедшем собрании пайщики и правительство Ленинградской области достигло консенсуса в отношении достройки проблемного объекта. Как пояснил «Петербургскому дневнику» представитель ЖСК «Охтинский», недострой пришел в негодность, а новое здание будет большей площадью. Изначально комплекс возводился на 27 тысячах квадратных метров, теперь общая площадь постройки увеличится более чем в два раза – свыше 60 тысяч квадратных метров. Уже понятно, высота нового здания нарушит действующие регламенты. Однако участие в проекте областных властей должно помочь решить эту проблему.

Схема достройки предполагает и другие условия. Во-первых, ЖСК и ЛеноблАИЖК – подведомственно Ленобласти, заключают договор, и компания получит функции технического заказчика и права на непроданные квартиры. Во-вторых, областные власти берут под контроль все решения кооператива по строительству дома. Теперь в качестве единоличного исполнительного органа ЖСК будет «Дирекция КРТ Ленинградской области».

«Все вопросы строительства и содержания земельного участка, все риски и все затраты кооператив доверяет техническому заказчику. Контроль за кооперативом для нас критично важен, так как ЖСК остается застройщиком, и нам необходимо защитить инвестиции ЛеноблАИЖК, в частности, от рисков расторжения договора технического заказчика по желанию правления кооператива», — сказал Михаил Москвин, выступая перед членами кооператива. В свою очередь, ЛеноблАИЖК оформляет кредит под госгарантию Ленобласти и рассчитывается с кредитором за счет продаж.

Генеральный директор ЛеноблаАИЖК Евгений Рафаленок сказал, что договор технического заказчика будет заключен в самое ближайшее время, а договор ДДУ на пустые площади будет заключен в течение месяца. Проектирование нового комплекса начнется в феврале-марте. Предполагается, что люди получат свои долгожданные квартиры в 2021 году.

Интерес к данному комплексу продиктован еще и тем, что власти Ленинградской области хотят сделать завершение строительства ЖСК «Охтинский» пилотным проектом для других долгостроев.

Строительство ЖК «Воронцов» началось в 2013 году в Мурино, на улице Оборонной. Это был дебют малоизвестной на рынке компании «Спецкапстрой СПб». К 2015 году компания сумела возвести лишь 4 этажа из 11 заявленных проектом. Дольщики пикетировали, митинговали и добивались справедливости. В конце 2016 года компанию признали финансово несостоятельной. В декабре 2017 дольщиками был зарегистрирован ЖСК «Охтинский». Добавим, незадачливый застройщик сумел продать порядка 13 тыс. «квадратов». Своих квартир ждут свыше 300 человек. 

Петербургский дневник
Поделиться:
Мурино
недострои
снос
ЛеноблАИЖК
пайщики
проблемный объект
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}