В ТК 465 «Строительство» произошли изменения

   20 февраля 2019, 09:08
Накануне Минстрой сообщил о появлении в структуре Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» нового комитета — «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства».
Вместо главы Минстроя Владимира Якушева с 15 февраля текущего года ТК 465 возглавляет его заместитель – Дмитрий Волков. Как отмечает АНСБ, после ухода из Минстроя Хамита Мавлиярова (именно он тогда возглавлял ТК), из структуры ТК 465 бесследно исчез и подкомитет, работавший над нормативными документами в сфере информационного моделирования в строительстве.

Все эти месяцы члены подкомитета и ФАУ «ФЦС» боролись за возвращение подкомитета в состав ТК 465. Борьба увенчалась успехом – ПК-5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» возвращен в структуру ТК, причем в более расширенном виде и с новым функционалом.

Новый подкомитет будет действовать на базе НИЦ «Строительство» и по своей направленности соответствует ИСО/ТК 59/ПК 13 «Организация и оцифровка информации о зданиях и строительных работах, включая информационное моделирование зданий (BIM)».

«Данный комитет играет важную роль в исполнении поручения президента РФ, которое предписывает перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования», — новый глава ТК 465 Дмитрий Волков.

В настоящее время Минстрой под кураторством Дмитрия Волкова и совместно с экспертным сообществом дорабатывается проект концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования. В рамках концепции предполагается принять пул нормативно-технических документов в области информационного моделирования.

СРО-портал
Поделиться:
строительство
технический комитет по стандартизации Строительные материалы (изделия) и конструкции
управление жизненным циклом объектов капстроительства
Минстрой
стандартизация
капитальное строительство

{{articles.header}}

{{results}}