«Петербуржцы ждут перемен»: в городе прошел съезд советов муниципальных образований

   22 февраля 2019, 18:19
Не спальными, а развивающимися должны стать отдаленные районы Петербурга. Для жителей необходимо сформировать комфортную среду обитания, чтобы под рукой было все – от школ и поликлиник до развлекательной инфраструктуры.
Об этом глава города Александр Беглов заявил на съезде советов муниципальных образований Санкт-Петербурга.

По его словам, в последнее десятилетие город сделал мощный рывок вперед: появились объездная дорога, ЗСД, очистные сооружения, водонапорная станция и много чего еще. Все это потребовало вливания федеральных денег. И сегодня, говорит Александр Беглов, важно работать так, чтобы средства поступали и в будущем.

Сегодня на развитие Петербурга необходим триллион рублей. Глава города обозначил необходимость уже к 2020 году в Петербурге перейти к «бюджету развития». 

Для этого нужно продолжать укреплять взаимодействие между всеми ветвями власти и работать над привлечением средств из федеральной казны.

Как отметил Александр Беглов, бюджет будет формироваться прежде всего с учетом предложений петербуржцев. «Жители Петербурга ждут перемен к лучшему. Мы должны вместе работать над созданием комфортной городской среды не только в центре, но и в новых районах. У каждого из нас есть кредит доверия, и мы обязаны его оправдать», – подчеркнул Александр Беглов.

Он также заметил, что нужно создавать условия для привлечения инвесторов, чтобы Петербург мог зарабатывать деньги. «Для нас главное, чтобы петербуржцы стали жить лучше. И мы должны работать над этим единой командой. Депутаты местного самоуправления – соль народной власти. Это самые доверенные люди. Я уверен, что вместе мы справимся с поставленной задачей», – подчеркнул глава Петербурга.

Кроме того, по его мнению, необходимо привлекать к местному самоуправлению молодежь. Для них важно создавать социальные лифты. Для этого в текущем году начнет работать новая правительственная программа – «Лидеры Санкт-Петербурга». 

«Нам нужна новая кровь. Вы посмотрите на современную молодежь. У них глаза горят! Надо дать им возможность. Одним из инструментов может стать развитие территориального общественного самоуправления. Молодых людей нужно обучить, а потом им помогать. У каждого депутата должна быть своя группа юных активистов, с которыми он взаимодействует».

Чтобы работа была эффективной, выстраивать ее нужно на доверии, отметил в своем выступлении председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. По его мнению, власть должна чувствовать проблемы людей и быть готовой их решать, а не прятаться и не отворачиваться.

«Сейчас все основано на репутации, – отмечает Макаров. – Важны не посты и не почести, а возможность поступить по чести, по справедливости. Главное для меня сегодня, чтобы во время выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 8 сентября, никто не подумал, что это борьба за власть. Все, кто так считает, глубоко заблуждаются. Эта борьба за последующие стабильные 5 лет жизни! И если мы поймаем петербургскую политическую розу ветров, климат у нас будет благоприятным. Иначе – тайфуны и цунами. Главное – работать сообща. Вместе – мы сила. Вместе – мы Петербург».

На съезде также подчеркнули: депутаты на местах должны быть жителями тех территорий, за которые они отвечают. Потому что никто, кроме них, не знает всех проблем этих районов. Во время съезда отметили и самых активных управленцев. Они получили памятные награды. 


Петербургский дневник
Поделиться:
Беглов
развитие Петербурга
Санкт-Петербург
социальная инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}