Жилые проекты на 15 млн кв м не получат проектное финансирование

   06 марта 2019, 18:53
Застройщики, реализующие жилые проекты площадью 15 миллионов квадратных метров, по предварительным данным, не смогут перейти на проектное финансирование строительства, сказал на заседании Общественного совета при Минстрое России генеральный директор госкомпании "Дом.РФ" Александр Плутник.
"Это не значит, что они являются мошенниками и что их надо немедленно обанкротить. Им надо помочь, иначе мы получим ещё большее количество обманутых дольщиков", - подчеркнул он.

При этом, признал Плутник, среди новостроек на 15 миллионов квадратных метров, девелоперы которых не смогут договориться с банками о кредитовании после перехода на расчеты с дольщиками через эскроу-счета, наверняка будут и "дефолтные проекты".

"Но если мы окажем им финансовую поддержку, то потери для людей и государства будут гораздо ниже", - отметил он.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.



РИА Новости
Поделиться:
проектное финансирование
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}